Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.10.2022 16:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необычное явление природы удивило суровикинцев

Постоянные читатели газеты всегда следят за нашими новостями и делятся интересной информацией. На этот раз в редакцию прислали фотографии цветущих в сентябре плодовых деревьев.

Суровикинцев удивило и насторожило подобное явление. Мы решили разобраться в этом вопросе и обратились за ответом к нашему другу, садоводу с 33-летним стажем Михаилу Павловичу Перцеву.

-Повторное цветение деревьев и кустарников в конце лета и осенью случается с завидной периодичностью. Причины такого явления интересуют как простых граждан, так и ученых, которые дали ему название вторичного цветения и изучают его уже полтора века. Выявлено около полусотни пород деревьев, которые могут зацвести осенью. Чаще всего такое случается с выходцами из южных стран, у которых слабая генетическая память, и они могут решить, что после длительного похолодания пришла весна. Происходит это при условии, когда после засушливого лета начинаются осенние дожди.

Вторичное цветение свидетельствует о том, что с растением не все в порядке. Из-за чего-то у него произошел своеобразный "гормональный сбой", который привел к пробуждению спящих генеративных почек. По опыту могу сказать, что повторно цветут ослабленные или молодые деревья и кустарники. Вместо того чтобы готовиться к зиме, они тратят силы на образование завязей, которым не суждено созреть. Бывают случаи, когда после осеннего цветения растение погибает, или у него усыхают те ветви, на которых распускались цветы. Во избежание вторичного цветения осенью необходимо обеспечить плодовым деревьям и кустарникам надлежащий полив в периоды затяжных летних засух.

Повторное цветение осенью также может быть вызвано реакцией растения на повреждения. Неблагоприятная экологическая обстановка, обрезки и повреждение кроны сильными ветрами не могут пройти бесследно.

Осеннее цветение деревьев и кустарников, конечно, может радовать глаз и удивлять. Но оно должно насторожить, ведь без последствий это не пройдет. Неважно, виновата в повторном цветении погода, вредитель или инфекция, необходимо принять меры, чтобы помочь растению.

Плодовые деревья расходуют на цветение запасы продуктов фотосинтеза, а это негативно сказывается на их морозостойкости. Плохо подготовленные к зимовке растения вряд ли смогут без потерь пережить сильные морозы, а ослабленные за зиму деревья — дать обильный урожай. Чтобы растения не растрачивали питательные вещества, все появившиеся цветоносы нужно сразу удалить. Но лучше, конечно, совсем не допускать повторного цветения. Для этого важен комплексный уход: полив в период распускания почек и в засуху, своевременные профилактические обработки против болезней и вредителей, соблюдение рекомендованных доз при внесении удобрений. Если хотите, чтобы летом деревья порадовали вас хорошим урожаем, уделяйте им внимание круглый год.

Беседовала Л. Котулевская, наш корр.

Фото Е. Глазнёвой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11