Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.11.2022 16:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опытные садоводы рассказали суровикинцам, как правильно обрезать деревья осенью

От осенней обрезки зависит не только обильный урожай в следующем сезоне, но и то, как перезимует растение. Чтобы оно перенесло зимние холода без повреждений, обрезку нужно делать грамотно и не затягивать с процедурой.

Каждый раз, когда вы срезаете ветку с дерева, на нем остается рана. Как успешно она будет заживать, зависит от погоды в ближайшие после "операции" дни.

Обрезку проводят для правильного формирования кроны, а также для санитарной очистки от больных, поврежденных и засохших веток.

Если обрезку сделать правильно, это не только улучшит состояние растений, но и не даст скопиться большому количеству снега на ветвях и предотвратит поломы веток.

Почему важно делать обрезку деревьев? Растение лучше освещается, лучше проветривается, реже болеет, дерево дает красивые и крупные плоды, раньше начинает плодоносить, а период плодоношения длится дольше, дерево выглядит аккуратно и ухоженно.

Основную обрезку теплолюбивых культур рекомендуют делать весной. Однако и у осенней обрезки есть плюсы:

растения успевают восстановиться после травм до наступления морозов, а весной сразу начинают активный рост. Плодовые деревья легче переносят холода, т.к. прореженная крона не накапливает снег, нет риска изломов, растение не заражается грибковыми инфекциями, поскольку в это время грибки уже "спят", у дачника осенью меньше работ, чем весной и летом.

Но слишком не увлекайтесь. Несмотря на всю пользу обрезки, эта процедура является сильным стрессом для дерева. Излишняя обрезка навредит деревьям, и урожай существенно снизится.

Время обрезки осенью садовод выбирает сам. Но можно ориентироваться на такие критерии: все работы в саду уже выполнены (деревья подкормили, обеззаразили, замульчировали, полили), листья опали, их убрали из-под деревьев, стоит сухая прохладная погода, до стабильных отрицательных температур еще остается 2-3 недели.

Осеннюю обрезку начинайте после листопада, когда прекращается сокодвижение и для растений наступает период покоя. И завершите процесс за 2-3 недели до наступления морозов. Так стрижка не ослабит растения, а, напротив, укрепит их иммунитет.

Наш корр.

Фото Л. Котулевской

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37