Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.11.2022 16:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вейпы небезопасны

Комитет здравоохранения Волгоградской области поднял тему увлечения подростков электронными курительными приспособлениями.

В 2009 году, по данным Росстата, распространенность потребления табака составляла 35,9%, в 2021 году цифра снизилась до 20,3%. В 2022 году 6,6% курильщиков отказались от употребления табака. Но при этом растет распространенность потребления иной никотиносодержащей продукции, особенно среди подростков.

Среди подростков от 12 до 18 лет 3,5% курят сигареты, 2,3% — электронные сигареты, 1% используют системы нагревания табака, а 4,4% — вейпы. Получается, что каждый десятый подросток потребляет никотин в той или иной форме.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что все формы употребления табака наносят вред.

Врач-пульмонолог городской клинической больницы СМП № 25 Оксана БАБАЕВА рассказала об опасности, которую таят в себе популярные среди подростков электронные курительные приспособления.

— Рост популярности вейпа — тенденция, несущая реальные риски для здоровья. В составе жидкостей для использования вейпов присутствуют потенциально опасные для здоровья вещества, которые вместе с паром попадают в легкие. Это соединения, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. В испарениях электронных устройств этих веществ меньше, чем в табачном дыме, но многие ученые полагают, что все равно их достаточно, чтобы нанести вред организму.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней сердца и сосудов, вызванных курением, умирает порядка 2 млн. человек в мире. Электронные сигареты, в частности вейпы, способствуют повышению артериального давления, вызывают дисфункции эндотелия и повышают риск развития инфаркта миокарда и инсульта. В 2019 году Центр по контролю и профилактике заболеваний США заявил о вспышке заболевания, именуемого как "тяжелая пневмония" (EVALI). Пострадавших было свыше 2,5 тыс. человек, 68 из которых скончались. Все эти люди пользовались электронными сигаретами. Как показали многочисленные лабораторные исследования, молодые люди предпочитали использовать жидкости для вейпов, в состав которых входил загуститель на основе витамина E — витамин E-ацетат, который при вдыхании его паров мешает нормальному функционированию легких.

Некоторые виды жидкостей для вейпа содержат никотин, влияние которого на организм хорошо изучено. Он замедляет развитие мозга подростков, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и способность к обучению. Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, а также различные когнитивные нарушения.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что курение электронных устройств недостаточно исследовано в отношении безопасности. Точно также нельзя говорить об эффективности вейпов в качестве средства для лечения никотиновой зависимости. При этом производители вейпов нередко утверждают, что они являются безопасной альтернативой традиционному курению. К сожалению, исследования говорят об обратном, даже если речь идет о вейпах без никотина.

Курение вредит здоровью, а последствия курения проявляются позже!

Источник: комитет здравоохранения Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52