Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.11.2022 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинской СОШ №2 прошла декада «Зеленая планета»

Ее совместно провели учителя химии, биологии, географии и технологии Т.А.Ястребова, И.Т.Соловьева, Д.П.Гладких, Т.П.Агапова и М.М.Барсенкова. В школе состоялся целый ряд мероприятий.

— В рамках декады были организованы 3 акции: «Чистый двор» (субботник), «Собери бумагу — спаси дерево» и «Защити зеленого», — поделилась Татьяна Анатольевна Ястребова. — Мы собрали почти тонну макулатуры — всего 40 килограммов не хватило. Но многие ребята продолжили ее приносить, так что у нас теперь есть задел на весну (мы проводим сбор дважды). Акция «Защити зеленого» каждый год проходит по-разному: один раз все ребята пришли в школу в зеленом в поддержку леса, другой раз — тематически украшали двери кабинетов (кто-то птиц размещал, кто-то дерево оформлял). В этом году предложили учащимся прорекламировать дерево родного края. К заданию подошли все творчески, присылали оригинальные видеоролики о разных деревьях, а ученики 9 «А» класса сделали интересный ролик в защиту леса. Парни вообще молодцы — по итогам прошлого года они стали победителями всероссийского конкурса рекламных видеороликов по экологии и вошли в список одаренных детей России. Это Денис Смиян и Дмитрий Братухин (классный руководитель С.С.Иванова). Во всех классах средней школы прошли предметные викторины. Для пятого класса — «Найди слово» по технологии и «География в загадках. Знаешь ли ты свою страну». Учащиеся 6-х классов отвечали на вопросы викторины «Угадай животное», 7-х — «Экологический марафон», 8-х— «Человек и его здоровье». Старшеклассникам (8, 9 и 10 классы) была предложена викторина «Занимательная химия» с практическими опытами.

В период декады состоялись школьные этапы всероссийских предметных олимпиад и первый тур Всероссийской игры «Экодром» (всего их семь).

— У нас выросла уже третья команда участников игры, — продолжила Татьяна Анатольевна. — Первые выпустились и даже пришли работать в школу! Ребята занимаются в творческой лаборатории «ЭкоАналитик» школьного научного общества. Это Дмитрий Кочегаров и Алина Мамбетова, которые тоже входят в список одаренных детей России, Виктория Силичева, Екатерина Тартаковская, Ольга Тропец, Екатерина Кирпичникова, Эльмира Бакунова, Альбина Шарова, Евгения Усачева, Елизавета Дербенцева. Очень увлеченные ученики, сильные в науке, поэтому мы всегда занимаем в «Экодроме» 1-2 места (даже расстраиваются, когда вторые, а ведь состязаются с командами со всей страны!). И вот эти ребята очень помогли в организации и проведении декады — придумывали вопросы для викторин, помогали младшим, объясняли, как участвовать, помогли с судейством и оформляли итоги. И при этом сами собирали макулатуру, делали оберег класса на выставку поделок. Они уже одиннадцатиклассники, и, конечно, с такими умницами и помощниками тяжело будет расставаться.

В рамках «Зеленой планеты» педагоги объявили художественный конкурс, в котором учащиеся 1-6-х классов делали рисунки «Животные леса», а ребята постарше — листовки на тему «Берегите лес». Все работы сейчас размещены на втором этаже, где каждый может увидеть творчество одноклассников и других учеников. Участвовали школьники и в изготовлении поделок, которые теперь выставлены в кабинете технологии. В рамках декады провели также конкурс чтецов «Этот лес — наш друг зеленый», в нем изъявили желание поучаствовать 37 школьников.

— В рамках декады проводятся конкурсы для любого творчества и по разным предметам, — завершает учитель биологии, — поэтому всегда участвует с большим интересом очень много детей — в этом году это более 400 учеников.

В игре, в простых заданиях школьники обращают внимание на наш общий дом — планету, учатся беречь ее, делать небольшие, но очень значимые дела, которые позволят сохранить Землю. И это замечательно, что растет поколение, умеющее уважать и ценить природу, понимающее важность бережного и ответственного отношения к ней.

Подготовила Е.Мурзина, наш корр.

Фотографии предоставлены СОШ №2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14