Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.11.2022 16:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцев ждут изменения в системе обслуживания ОМС

Главное новшество для всех пациентов — с 1 декабря не нужно будет носить с собой бумажный полис ОМС.

Для того, чтобы подтвердить свое право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (поликлиниках, больницах), пациенты должны были предъявлять бумажный полис ОМС. Теперь же полис ОМС приобретает форму штрих-кода, которая будет присваиваться сведениям о каждом россиянине в едином государственном регистре о застрахованных лицах. Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребенка либо по заявлению россиянина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделов ЗАГС.

Срочно бежать в страховую компанию и менять бумажный полис на электронный не нужно: данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически перенесут в госрегистр. Об этом граждане должны быть проинформированы в личных кабинетах на портале госуслуг.

По закону с 1 декабря лечебные учреждения не смогут отказать больному в медицинской помощи, если у него нет при себе полиса ОМС. Главное, чтобы был паспорт или какой-либо документ, удостоверяющий личность. Но эксперты предупреждают: пока идет "обкатка" новой цифровой системы, могут быть и накладки.

Наш корр.

Фото Л. Котулевской

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15