Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.11.2022 12:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон открыли «Страсти по Варваре»

Суровикинский театр «Балаганчик» показал студентам агропромышленного техникума спектакль, в котором рассказывается о проблеме отцов и детей.

— «Страсти по Варваре» — одна из старейших наших постановок, — поделилась руководитель театра Ирина Викторовна Дальская. — Премьера состоялась аж в 1993-м году, а в ролях были первые артисты «Балаганчика» — Светлана Караичева, Анна Сорокина и Татьяна Козлова. И вот на протяжении уже почти трех десятилетий эта история не утрачивает своей актуальности. Меняются актеры, а тема взаимоотношений разных поколений по-прежнему вызывает отзыв у зрителей. Когда приглашали студентов, я даже просила, чтобы ребят сопровождал на спектакль психолог, который мог бы обсудить с ними ситуацию, помог разобраться. Смотрится постановка по пьесе О. Кучкиной легко и смешно, но поднимает тему, заставляющую задуматься, переоценить отношениями с родителями.

В спектакле сыграли Елена Егорова (директор отдела «Библиотека» ЦКР «Юность»), Мария Артемьева (мама юных артистов театра «Балаганчик»), а также Кристина Ковалева (ученица 10-го класса школы). Для Кристины это был премьерный спектакль, очень волнительный и ответственный, но девочка мечтает избрать профессию актрисы, поэтому постаралась отыграть свою роль на «отлично».

— Кристина вместе с Максимом Паладий пришли к нам в театр в конце прошлого сезона, — продолжила Ирина Викторовна, — но они конкретно начали работать, очень серьезно, и вот уже первый результат. Ребят, кстати, приходит много (даже сегодня на репетиции были три новые девочки, которые захотели попробовать свои силы в искусстве лицедейства), но не все остаются, не все готовы трудиться. Те же, кто действительно хочет постигать актерское мастерство, в «Балаганчике» надолго. Например, Анастасия Котовская уже 8 лет играет на сцене (с шести лет), а Алексей Колесниченко — 9 (с трех лет). Много и тех, кто уже работает или уехал в другой город — репетируем с ними дистанционно, а на спектакль приезжают. Основной состав артистов сейчас порядка 30 человек.

Ирина Викторовна рассказала, что в настоящее время «Балаганчик» работает над несколькими постановками. «Зачем живешь, человек?» по произведениям Роберта Рождественского планируют представить зрителю уже в ноябре, «Ивангелие» по Евгению Евтушенко репетируют к Дню театра в марте. Кроме того, хотят попробовать поставить новогодний спектакль, а рождественский уже есть — он так и называется «Рождественская кукла».

— В этом году мы вернулись в ЦКР «Юность», нам выделили кабинет, где теперь мы можем не только репетировать, но и показывать зрителю наши постановки, — завершая беседу, поделилась хорошей новостью Ирина Викторовна. — Конечно, помещение еще пока не дооборудовано так, как нам хотелось бы (например, недостаточно затемнены окна), но все решается, директор ЦКР Олег Владимирович Пастухов идет навстречу. Он, кстати, нацеливает нас выходить на большую сцену. Нам ближе маленький зал, да и проще с декорациями, оформлением. Но будем пробовать — весной несколько постановок на большой сцене получились довольно удачно. Надо работать, надо давать людям возможность видеть и чувствовать живую игру актеров театра «Балаганчик».

Подготовила Е.Мурзина, наш корр.

Фото из архива Суровикинского агропромышленного техникума

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19