Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.11.2022 13:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные семьи Суровикинского района оформляют социальные пособия

С начала 2022 года федеральную выплату на третьего и последующих детей оформили 74 суровикинские семьи. Ежемесячное пособие реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

— Размер выплаты составляет 11914 рублей, оформить ее могут родители, у которых родился третий или последующий ребёнок, — рассказала директор Суровикинского Центра социальной защиты населения Марина Викторовна Блудилина. — Выплату можно получать до достижения малышом трехлетнего возраста. Право на нее имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 26094 рублей. Продлевать меру поддержки необходимо ежегодно. Для того, чтобы пособие было назначено с момента рождения ребёнка, следует в течение полугода обратиться с заявлением в Центр соцзащиты или МФЦ по месту жительства, в ином случае выплату назначают с момента обращения.

В регионе федеральную выплату на третьего и последующих детей, оформили уже 13,7 тыс. многодетных родителей, более 3,1 тыс. волгоградцев сделали это впервые.

С 1 января 2023 года начнет действовать универсальное пособие на детей, которое включит в себя и выплату на третьего ребенка. Если ребенок рожден до 01.01.2023 — он имеет право получать выплату в Центре социальной защиты на прежних условиях до достижения 3-летнего возраста. Таким образом, у нас могут быть обращения и в 2023, и в 2024, и в 2025 году по истечении года или двух лет выплаты, но только в отношении детей, рожденных до 2023 года. Важно понимать, что если граждане обратятся за универсальным пособием и оно им будет назначено – вернуться на назначение на прежних условиях возможности нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19