Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.12.2022 10:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПИД не спит

Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, отмечается Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД. Этот день служит напоминанием о необходимости объединить усилия как государств, так и общества для действий по снижению разрушительных последствий эпидемии вич-инфекции.

Вопрос повышения осведомленности о вич-инфекции, искоренения дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным. Население России составляет более 146 миллионов человек, из них живут с ВИЧ/СПИД около 900000, каждый час в России заражается 7 человек. А это значит, масштабы распространения ВИЧ-инфекции приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира, именно поэтому профилактика инфекции – это не только медицинская проблема, но и социальная.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живут более 37,9 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 32 миллионов человек. Не правда ли, поражает?..

По информации врача-инфекциониста Сурвикинской ЦРБ Л.П.Гарага, в нашем районе эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции также остается напряженной. За период эпидемиологического наблюдения зарегистрировано 100 случаев ВИЧ-инфицированных больных. К слову сказать, увеличивается число лиц, инфицированных половым путем. За 9 месяцев 2021 года на территории Волгоградской области ВИЧ-инфекция впервые выявлена у 691 человека, в том числе у 5 жителей Суровикинского района. За аналогичный период текущего года впервые ВИЧ выявлен ещё у 4 суровикнцев, в том числе 2 умерло от болезни.

Людмила Викторовна обратила внимание на характерность вовлечения в эпидпроцесс благополучных слоев населения, не относящихся к группам риска, акцентировала внимание на том, что лечение ВИЧ-инфекции (антиретровирусная терапия) – это мощный фактор двойного действия, который одновременно спасает жизнь и предотвращает новые случаи инфицирования.

- Все ВИЧ-позитивные пациенты в Волгоградском центре СПИД, состоящие на диспансерном наблюдении, имеют доступ к бесплатной антиретровирусной терапии. По состоянию на 1 декабря, лечение получают 33 суровикинца, знающих свой ВИЧ-положительный статус. Качество жизни ВИЧ-положительных людей, благодаря лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Ранее выявление и своевременное назначение лечения является действенной мерой в борьбе с заболеванием. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, — подчеркнула Людмила Викторовна. — Основой же первичной профилактики должно стать осознание человеком личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Каждый должен знать о путях передачи ВИЧ-инфекции и личных мерах профилактики, а также формировать толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.

В нашей области реализуется целый комплекс мероприятий в рамках всемирной кампании против СПИДА, которые еще раз позволят обратить внимание на серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике до населения, мотивировать к формированию безопасной модели поведения и пропаганде добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно, можно в любом лечебном заведении, располагающем процедурным кабинетом.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7