Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.12.2022 14:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда труд во благо

В Суровикинском районе насчитывается 5362 личных подсобных хозяйства, в которых содержится более половины — 10760 голов КРС — всего поголовья крупного рогатого скота (14247 голов). Алексей Александрин из хутора Стариковского Нижнеосиновского сельского поселения — один из тех, кто занимается разведением КРС.

Начал в 2008 году с шести голов симментальской породы, приобретенных в ПЗК «Путь Ленина». Сегодня в его личном подсобном хозяйстве, которое он ведет вместе с супругой Еленой, насчитывается 15 голов КРС.

По словам А.Александрина, есть ряд сложностей, которые не позволяют более успешно развиваться. В их числе ограниченность объема пастбищ (сейчас выпасают животных на землях общего пользования, предоставленных администрацией поселения), заготовка кормов (основную их массу закупает у фермеров и коллективных хозяйств) и отсутствие водопоя для животных (местная речка практически пересохла).

Тем не менее Алексей продолжает заниматься животноводством, и в этом помогает взаимовыручка и взаимопомощь. Вместе с соседями Виктором и Натальей Куропятниковыми, такими же владельцами личного подсобного хозяйства, занимаются ремонтом подъездной дороги, очисткой родника, расположенного недалеко от их усадьб (в его обустройстве принимали участие и другие жители хутора), устанавливают «электропастухи» для обозначения территории выпаса.

Дети Александриных — дочь Валерия и сын Егор — еще школьники, но уже с детства приучаются к труду, помогают по мере сил в ведении домашнего хозяйства.

Семьи трудолюбивые, неравнодушные, принимают активное участие в жизни хутора Стариковского и всего поселения – так отзывается об Александриных и Куропятниковых глава Нижнеосиновского сельского поселения И. Е. Криницкий.

Хочется пожелать им успехов, да и всем владельцам личных подсобных хозяйств, вносящим посильный вклад в развитие животноводства в районе, который входит в пятерку лидеров по области в этой отрасли сельского хозяйства.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20