Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.12.2022 11:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размышления в начале Рождественского поста

На вопросы, связанные с постом, отвечает настоятель храма Всемилостивого Спаса, иерей Алексий Шумков.

- Батюшка Алексий, как появился Рождественский пост?

- Первые упоминания о нём датируются IV веком. Изначально пост длился неделю. Срок в 40 дней установлен после Константинопольского собора 1166 года. Именно столько соблюдал пост Моисей, когда взошёл на гору Синай, где Бог дал ему десять заповедей. Церковь установила сорокадесятницу в память о сорокадневном посте Христа. 

- Зачем вообще установлен Рождественский пост?

- Для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принесли Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. Так что в первую очередь во время Рождественского поста важна усиленная молитва: необходимо как можно чаще посещать храмовые богослужения и по благословению духовника усилить домашние молитвы. 

- Можно ли крестить в пост?

- Крещение может совершаться в любой день года, независимо от того, постный этот день или нет, и тем более можно и нужно крестить в любой день Рождественского, Великого, Петрова и Успенского постов. Не существует никаких препятствий к тому, чтобы крестить ребёнка или взрослого во время какого бы то ни было поста. 

– Как праздновать день рождения в Рождественский пост?

– Вообще день рождения очень хороший повод для благодарности – Богу, родителям, тем, кто помогает или помогал нам. И начинать этот день желательно с храмовой молитвы, если есть возможность, то исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Нашей заслуги в том, что мы родились, нет! В первую очередь это праздник наших родителей. Так что его смело можно перенести на другой день.

- Можно ли рукодельничать?

- В период Рождественского поста разрешается шить, вышивать бисером, вязать спицами и крючком. Ограничения для рукоделия возникают лишь тогда, когда оно заменяет произношение молитв и хождение в храм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21