Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.12.2022 12:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Укрепите свой иммунитет

В осенне-зимний период, как правило, наш иммунитет ослабевает, а значит — вирусы и простуда могут причинить серьезные проблемы. Чем питаться зимой, чтобы укрепить иммунную систему, как часто можно болеть? Об этом и не только наш разговор с заместителем главного врача Суровикинской ЦРБ по клинико-экспертной работе Н.Б.Трофимчук.

- Наталья Бакытовна, порой мы виним плохой иммунитет во всех своих болезнях. Виновен ли он на самом деле?

- Для начала давайте разберемся, что такое иммунная система? Иммунная система – это совокупность клеток и органов, обеспечивающая нам непосредственную защиту от чужеродных веществ. Вот только если вы заболели, не стоит винить иммунитет. Люди должны болеть, клетки иммунной системы должны трудиться, иначе они начнут работать в другом направлении. К примеру, может развиться аллергия, аутоиммунный процесс (когда антитела образуются против себя, например, крапивница, гломерулонефрит – воспаление почек, тиреоидит – воспаление щитовидной железы) и даже онкология. Сама болезнь – это и есть борьба организма, иммунная система не дает вирусам и бактериям жить в клетках и тканях человека.

- Хороший иммунитет «нарабатывают» или же с ним рождаются?

- Иммунитет бывает естественным врожденным (наследуется ребенком от матери) и приобретенным (появляется после инфекции). Кроме того, есть искусственный иммунитет — активный (появляется после прививки) и пассивный, когда вводят готовые антитела человеку (к примеру, укусила собака, и вводят сыворотку от бешенства).

- Что означает «слабый иммунитет» с точки зрения медицины?

- Люди говорят об ослабленном иммунитете, когда начинают часто болеть. Но простое ОРЗ или же ОРВИ не означает, что иммунитет ослаб. Если человек болеет три-четыре раза в год, особенно в большом городе — это нормальное явление. Другое дело, если инфекция усугубляется, человек начинает болеть часто, длительно, инфекция спускается глубже, возникают часто тонзиллиты, отиты, стоматиты, бронхиты или пневмонии. Если рецидивирует инфекция в почке или мочевом пузыре, слишком часто появляется герпес, фурункулы, угревая сыпь, грибковая инфекция (кандидоз у женщин) — одной из причин этого может стать сниженный иммунитет, то есть клетки иммунной системы не могут до конца иллюминировать инфекционный агент, и он вызывает воспаление. Такие пациенты требуют комплексного обследования и лечения.

- Болеть никому не хочется, можно ли повысить иммунитет? Если да, то как?

- Иммунитет нужно не повышать, а укреплять, причём не одним днём и не одной неделей. Для этого стоит вести здоровый образ жизни. Соблюдать режим сна и отдыха, правильно питаться и заниматься физкультурой. Стрессы, перенапряжения, низкая двигательная активность могут стать одной из причин заболеваний. Белковая пища — один из источников поддержания иммунитета. В рационе человека обязательно должны присутствовать каша, мясо, творог, молоко, рыба.

Есть 5 незаменимых продуктов, которые помогут вам укрепить иммунитет и противостоять инфекциям. Продукт номер один — квашеная капуста. Она должна регулярно употребляться в зимний период, поскольку обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, которых так недостает в холодную пору. Витамина С и Р в квашеной капусте больше, чем в свежей. А еще в ней содержится много калия, магния, кальция, железа и хрома. Эти микроэлементы играют чрезвычайно важную роль в поддержании иммунитета.

Настоящие помощники для иммунитета — калина, клюква и брусника. Свежих ягод зимой вы вряд ли найдете, а вот в замороженном виде их достаточно, тем более что в замороженном виде сохраняется до 90% всех витаминов и биологически активных веществ. Зимой вы можете делать из этих ягод морсы и отвары, а также употреблять в сыром виде. В клюкве, калине и бруснике содержится много дубильных веществ, пектина, гликозидов и минеральных солей. Ягоды обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет и поддерживают организм в тонусе.

Тыква — это оранжевое солнце, которое не проблема достать в зимнее время. Овощ прекрасно хранится, сохраняя все полезные свойства. В тыкве очень много витаминов С, А, Е, В, Р и редкого витамина Т, который положительно влияет на обменные процессы в организме. Также в тыкве содержится много железа и каротина, которые помогают организму справляться с инфекциями.

Цитрусовые. Специалисты отмечают, что несколько плодов цитрусовых в день или стакан сока позволят значительно укрепить организм, особенно в зимний период времени. И это неудивительно, поскольку именно цитрусовые фрукты считаются рекордсменами по содержанию витаминов С, А, D, В и других. Кроме того, в цитрусовых много калия, магния, антиоксидантов и фитонцидов – веществ, которые прекрасно справляются с патогенными микробами. Все вышеперечисленные компоненты помогают справиться с вирусными и бактериальными инфекциями и укрепить иммунитет. С помощью цитрусовых легче восстанавливать силы после длительного заболевания. Эти фрукты благотворно влияют и на нервную систему, укрепляют сосуды, понижают уровень холестерина, а также благотворно влияют на перистальтику кишечника.

Рыба. В зимний период особенно полезной будет рыба с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Это жирные сорта морской рыбы: лосось, тунец, форель. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на организм, укрепляя иммунитет и снижая уровень плохого холестерина в крови. В сочетании с фосфором, железом и витаминами (которых достаточно в рыбе) омега-3 кислоты помогают организму противостоять инфекционным и воспалительным заболеваниям. Вообще если человек питается полноценно и кишечник его функционирует отлично — это большая помощь иммунной системе. Кроме того, необходимо проветривать и дезинфицировать помещения. Хорошо бы увеличить продолжительность сна на 1,5 — 2 часа. Если у вас есть возможность, поспите днем. Ну а если уж заболели, не занимайтесь самолечением, обращайтесь в медучреждение, где вам окажут квалифицированную помощь.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25