Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.12.2022 15:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская компания производит на 5D-принтерах кровоостанавливающие жгуты-турникеты для бойцов СВО

«Стереотек» напечатает 2000 изделий, их доставят в зону проведения специальной военной операции для помощи раненым бойцам, сообщает riac34.ru.

На ферме 5D-принтеров работа идет круглосуточно. Компания производит до 80 комплектов изделий в сутки. Перед отправкой в зону СВО жгуты-турникеты протестируют вернувшиеся на побывку бойцы, а также эксперты военной медицины.

Запрос на изделия поступил напрямую от военных медиков. По словам производителей, это легкие в использовании кровоостанавливающие турникеты, которые раненые могут самостоятельно закрепить на себе. Отличие от традиционной медицинской продукции в том, что эти образцы изготовлены с помощью инновационных технологий.

Первое в России производство 5D-принтеров было открыто на «Стереотеке» в октябре текущего года с привлечением господдержки. На развитие компания направила более 100 млн рублей грантовых средств. Волгоградский проект входит в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2022».

Ранее в регионе по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев в форме единого регионального специального счёта, на который жители могут делать добровольные взносы. На эти средства закупаются и регулярно отправляются в зону СВО дополнительное снаряжение и оборудование. Расходование средств контролирует наблюдательный совет, который оперативно рассматривает поступающие от военнослужащих заявки на доукомплектование, контролирует закупки, качество и доставку. Также продолжается добровольческая акция «Тепло из дома».

Фото riac34.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5