Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.12.2022 10:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размышления в начале Рождественского поста

На вопросы, связанные с постом, ответил настоятель храма Всемилостивого Спаса, иерей Алексий Шумков.

- Как правильно пройти пост?

- Рождественский пост – это путь к великой радости. В первую очередь во время поста важна усиленная молитва: необходимо как можно чаще посещать храмовые богослужения. Если же по какой-то причине не получается, мысленно мы должны предстоять перед Богом, молиться хоть и краткой, но действенной молитвой: «Господи, помилуй!». Важен навык в молитве, а чтобы его приобрести, себя надо сначала побуждать, постоянно отсекая ненужные мысли, возвращаться к памяти о Боге. Телесное воздержание в пище является средством для нашего духовного роста, помогает нам в воздержании от греховных наклонностей, в победе над страстями. Но если мы не имеем возможности поститься телесно, это не означает, что мы не можем соблюдать пост!

Истинный пост – это не столько отказ от скоромной пищи, но прежде всего наш отказ от злых поступков, слов, мыслей.

Надо помнить, что пост — это в первую очередь явление духовное. И если мы, ограничивая себя в еде и развлечениях, становимся злобными, агрессивными, раздражительными, готовы на осуждение других, превозносимся над окружающими, злословим и гневаемся, значит, что-то в нашем делании не так. Значит, пост формален.

Пост — наша жертва Богу, которая свидетельствует и о нашей любви к Нему. Потому пусть совесть каждого из нас даст оценку нашей жертвенности и любви к Спасителю.

Главный критерий того, правильно ли проходит твой пост: если в сердце живет любовь, милосердие, сострадание к ближнему, значит, вы идете верной дорогой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4