Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.12.2022 12:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинские мастерицы вяжут теплые вещи для солдат

К акции «Тепло из дома» присоединились рукодельницы, состоящие в Гильдии мастеров Волгоградской области и районном творческом объединении «Штрих».

Подведение первых итогов прошло в читальном зале детской библиотеки, куда были приглашены участвующие в акции добровольцы и те, кто планирует к ней присоединиться.

О самой акции «Тепло из дома» рассказала руководитель Суровикинского музея Елена Васильевна Тюпа:

— С инициативой помочь солдатам, передать им частичку добра, тепла из дома выступили волгоградские представительницы Союза женщин России. Подарки, теплые вещи, а самое главное, весточки от земляков — это все помогает им чувствовать нашу поддержку. Благодарим всех, кто принял участие, и надеемся, что сотрудничество продолжится. Будем столько, сколько необходимо, вместе дарить тепло из дома ребятам.

Лидия Павловна Гладких напомнила собравшимся притчу про прутики, которые легко сломать поодиночке, но невозможно это сделать, связав их воедино.

— Я хочу сегодня выразить слова признательности всем, кто объединился с нами, внес свою лепту в акцию. Это швея Елена Ивановна Троценко, вязальщицы Ирина Николаевна Смирнова, Елена Николаевна Ужва, Светлана Валентиновна Малахова, Александра Ивановна Вихарева из хутора Бурацкого, Александра Николаевна Машенцева. Хочется поблагодарить Елену Анатольевну Наумову, которая принесла нам клубочки, наших благотворителей, которые помогли с закупкой пряжи, Лидию Васильевну Гуртякову и Ольгу Васильевну Куринную.

Лидия Павловна приготовила в подарок спонсорам обереги на здоровье. Она добавила, что ребята из кружка по изготовлению кукол, узнав про акцию, тоже захотели в ней поучаствовать. У кого получается — вяжет, кто не может — сматывает пряжу в клубки.

— Очень тронута этой встречей, и от себя хочу вам всем выразить огромную благодарность за то, что стараетесь донести частичку тепла до наших ребят, — сказала в ответном слове Ольга Васильевна Куринная и заверила, что готова оказывать помощь вязальщицам и в дальнейшем. — Считаю, что не только государство, но и все граждане обязаны помочь армии, нашим мальчикам, которые защищают нашу страну и нас всех.

Перед участниками встречи выступила инициатор акции по вязанию вещей для солдат в Суровикино Елена Николаевна Ужва. Она поделилась, как появилась идея объединить мастериц:

— Я частый гость на различных каналах и в сообществах вязальщиц. Увидела, что одна из московских фабрик организовала раздачу пряжи волонтерам, чтобы они могли вязать для солдат теплые вещи. Стала рассказывать об этой инициативе своим знакомым, многие поддержали, выразили готовность на безвозмездной основе вязать изделия для ребят. А самой первой, кто не просто был готов, а сразу взялся за дело, стала Лидия Павловна Гладких. Она договорилась в магазине о покупке пряжи со скидкой. Директор ЦКР «Юность» Олег Владимирович Пастухов и глава нашего города Елена Федоровна Кудлаева помогли с ее приобретением. Многие отозвались на объявление приносить остатки пряжи – мы их пускаем в полосочки, а значит, можем больше носков связать. Благодарна всем, кто подхватил нашу идею.

О том, почему поддержали акцию, рассказали и сами мастерицы:

— Сейчас, когда уже наступили холодные зимние дни, я каждую минуту думаю о том, что нашим ребятам очень нужно ощущать тепло, — заметила Ирина Николаевна Смирнова. — Стараюсь каждую свободную от домашних хлопот минутку хоть рядок провязать, чтобы быстрее завершить работу, чтобы солдаты как можно раньше получили посылку. Поздно узнала об акции, поэтому последней к ней присоединилась, связала пока только 6 пар. За всю жизнь столько не вязала, сколько за такой короткий срок. Посчитала, что этого количества мало, и докупила в магазине еще 10 пар теплых носков, чтобы передать нашим ребятам. В каждую пару я вложила записки «Храни вас всех Господь».

— У меня три сына, двое из них сейчас в армии, — рассказал Светлана Валентиновна Малахова. — Что могу сделать для них? Только дать им почувствовать, что я рядом, я с ними. Вот как раз таким образом, передавая тепло из дома с вязаными вещами, думаю, могу поддержать их. Возможно, кто-то тоже хочет помочь, но не умеет или не помнит, как вязать носки. Я записала мастер-класс, который так и называется «Учимся вязать носки», его можно найти на моем ютуб-канале «Лоскутное шитье от Светланы». Там все доступно и просто рассказано и показано. Присоединяйтесь, давайте вместе подарим тепло из дома ребятам.

Участники акции уже передали 30 готовых пар носков и других изделий из шерсти в ЦКР «Юность», чтобы вместе с другими подарками от суровикинцев их отправили солдатам в ближайшее время. Сразу же приступили к вязанию следующей партии — до 7 декабря нужно связать еще 50 пар. Пряжу добровольным помощницам дают бесплатно, поэтому мастерицы призывают всех, кто умеет держать спицы в руках, присоединяться к ним.

Гости, приглашенные на встречу, уже выразили готовность поучаствовать в акции.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71