Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.02.2022 17:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы предпенсионного и пенсионного возраста обучаются компьютерной грамотности

Впервые такие курсы были организованы в районе по инициативе областного совета ветеранов. Проходят они на базе Суровикинского агропромышленного техникума.

. О возможности получить дополнительное образование газета писала в одном из январских номеров. Эта информация и привлекла внимание жителей района, которые, обратившись в районный совет ветеранов за разъяснениями, оказались в числе участников мероприятия.

– Прочитала в «Заре» и решила, что это хорошая возможность поучиться, – поделилась Раиса Константиновна Митрохина. – Есть ноутбук, и с помощью дочери могу оплачивать не выходя из дома счета за ЖКУ. Но хотелось бы освоить компьютер еще лучше.

Виктор Петрович Бабкин пояснил, что записался на курсы с целью расширить кругозор и активно пользоваться возможностями соцсетей, находить новости в интернете.

Самообразованием решил заняться и Сергей Иванович Михеев – до этого компьютером он вообще не пользовался и считает, что пришло время приобрести какие-то навыки.

А вот Людмила Алексеевна Муравьева рассказала, что общается по скайпу, смотрит сериалы онлайн, но есть необходимость научиться большему: «Хочется знать, как можно записаться на прием к врачу, как пользоваться возможностями сайта Госуслуг, самостоятельно оплачивать ЖКУ – это очень удобно».

– Время не стоит на месте, научно-технический прогресс движется вперед, а мы (пенсионеры) отстаем, – говорит Анатолий Михайлович Сухаревский. – Конечно, нужно научиться хотя бы азам, знать, где, какие кнопки нажимать, чтобы через интернет общаться с друзьями, совершать коммунальные платежи, в Госуслуги заходить.

Ведет занятия курсов компьютерной грамотности для старшего поколения опытный педагог с 27-летним стажем, преподаватель информатики и ИКТ Суровикинского агропромышленного техникума Ольга Николаевна Дербенцева.

– Методический совет техникума скорректировал образовательную программу «Повышение компьютерной грамотности», рекомендованную Волгоградской областной организацией ветеранов, – пояснила она. – В результате ее освоения слушатели курсов получат навыки работы с операционной системой Windows, электронной почтой и средствами голосового общения, с порталом государственных услуга также возможность социального взаимодействия в сети Интернет: форумах, чатах, видеосервисах. Предусмотрено также освоение процесса общения потребителей с Пенсионным фондом, Фондом соцобеспечения и т.д. посредством электронных мессенджеров. По желанию обучающихся будет уделено внимание и другим нужным им программам.

Как подчеркнули организаторы, кроме всего вышеперечисленного курсы — это прекрасная возможность личного общения, встреч с интересными людьми, погружения в студенческую атмосферу. Педагоги, сознавая важность образовательной программы и испытывая чувство уважения к ветеранскому сообществу, пересмотрели свой рабочий график, чтобы включить в него часы обучения старшего поколения. Кстати сказать, желающих записаться на курсы и повысить компьютерную грамотность оказалось в два раза больше запланированного количества слушателей в группу. Поэтому и в агропромышленном техникуме, и в Совете ветеранов области и района рассчитывают на возможное продолжение сотрудничества в этом направлении.

Е.Мурзина. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16