Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.02.2022 18:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе зимовка КРС проходит благополучно

Пик зимовки крупного рогатого скота в хозяйствах Суровикинского района миновал. Январь заканчивается, и надо сказать, что она проходит без каких-либо проблем. Этому способствовали благоприятные погодные условия, когда не отмечалось резких колебаний температуры.

. На днях заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Ф. Роганов побывал в ПЗК им. Ленина вместе с корреспондентом «Зари». О том, как идет зимовка, им рассказал главный ветврач, начальник цеха животноводства племзавода У. В. Мусаев.

- В животноводстве, как ни в какой другой отрасли сельского хозяйства, важно иметь не только годичный, но и полуторагодичный запас кормов, ведь весна может преподнести свои сюрпризы. Поэтому с учетом того количества КРС, которое имеем, а это 2250 голов, в том числе 720 коров, мы заготовили 10 тыс. тонн сенажа, 3700 тонн силоса, сена люцерны и суданки 2 тысячи тонн и 2,5 тысячи тонн соломы.

Кукуруза на силос является важным условием для получения хороших надоев молока, поэтому ее заготовке мы уделяем повышенное внимание. Также сами готовим комбикорм, состоящий из фуражного зерна и минеральных добавок. При месячной норме в 125 тонн ежедневно заготавливаем по 4 тонны, хотя бывает и больше.

Так как отел у нас круглогодичный, то уже в зимний период получено 50 телят. Хозяйство является племрепродуктором по разведению красной степной породы КРС, и сейчас готовим к реализации в первом полугодии 72 головы нетелей. В прошлом году мы реализовали свыше 140 голов нетелей как в хозяйства своей области, так и в соседние регионы.

Если говорить в общем о зимовке КРС 2021-22 года, то думаю, что мы пройдем ее благополучно и без потерь.

Ю. РОДИН. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8