Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.02.2022 17:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ ПОВСЕМЕСТНО

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Поэтому каждый гражданин нашей страны автоматически считается застрахованным.

Застрахованность лица на случай получения медицинской помощи удостоверяется полисом ОМС. С 1 января 2022 года на приеме у врача в поликлинике предъявлять бумажный полис ОМС не обязательно. У каждого такого бумажного документа сегодня есть электронный дубликат, а именно цифровой полис ОМС.

Цифровой полис ОМС представляет собой уникальную электронную регистровую запись в информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Доступ к таким записям должен быть у любой поликлиники и больницы. Поэтому подтвердить свое право на бесплатную медпомощь можно с помощью документа, удостоверяющего личность и подтверждающего российское гражданство: например, можно просто показать паспорт.

В связи с этим электронный полис ОМС теперь будет автоматически формироваться на всех новорожденных. Документ появится в личном кабинете на портале госуслуг у родителей, как только в Едином государственном реестре ЗАГС будет сформировано электронное свидетельство о рождении на ребенка. Страховую медорганизацию для новорожденного назначит территориальный ФОМС. Он будет распределять новых застрахованных граждан пропорционально между всеми страховыми медорганизациями в регионе, в дальнейшем при желании мать сможет поменять страховщика.

Е.Обуденная, помощник прокурора Суровикинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5