Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.02.2022 18:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итальянское солнце на русском столе

Фото из архива суровикинцев

9 февраля в мире отмечается Международный день пиццы. Праздник национального итальянского блюда знают на всех континентах. Пицца давно заняла свое место в международном гастрономическом списке, став одним из самых популярных блюд в разных странах.

А еще это итальянское блюдо считают не только вкусным, но и полезным.

Итоги исследований ученых доказывают, что благодаря большому количеству помидоров, содержащих органические кислоты, глюкозу, фруктозу и ликопен, снижается риск сердечных заболеваний. Можно считать, что только из-за одних помидоров пицца уже полезна для здоровья, но помимо этого в популярном блюде присутствуют оливковое масло и оливки, которые также благотворно влияют на организм. Да и вообще употребление пиццы способствует улучшению настроения и помогает преодолеть депрессию.

Разновидностей и вкусов пиццы в мире огромное количество, в разных странах это блюдо готовят по-своему. Варианты, рецепты, детали и нюансы приготовления пиццы разнятся. Где-то следуют вековым традициям ее приготовления, а где-то, наоборот, совершенствуют и изменяют технологию. Но как бы ни готовили пиццу, она не теряет свой яркий, запоминающийся вкус.

Как раз о разновидностях, вкусах и, что немаловажно, истории этого блюда рассказали в одной из компаний, занимающихся изготовлением пиццы в нашем городе.

- Пицца — итальянское блюдо, которое представляет собой открытую лепешку, покрытую сыром, томатами и другими ингредиентами. Начало истории возникновения национального итальянского блюда было положено в Древнем Риме, где у крестьян и рабочих пользовалась популярностью сытная лепешка — фокачча. Именно она стала предшественницей пиццы. Родиной же современной пиццы считается город Неаполь. Именно здесь в 17 веке родилось сочетание плоского хлеба с томатным соусом и различными начинками. Позже рецепт разлетелся по всему миру. В России пиццу ценят за её вкус, сытость и быстроту приготовления.

- Современная пицца представляет собой закуску на тонком тесте в основе с томатным соусом и разными начинками. Мы стараемся следовать всем нынешним тенденциям ее приготовления, у нас есть пицца на любой вкус: нежное "Танго", острая пеперони, утонченный, солоноватый вкус имеет "четыре сыра", пиццы "Заморская" и "Жемчужина моря" готовятся из морепродуктов. Есть и классические варианты, например, "городская" или "домашняя" и др., — говорят в пиццерии.

Появление пиццерии в нашем городе стало для многих суровикинцев замечательным событием. Стоит сделать всего лишь один звонок — и на столе окажется вкусный, только что приготовленный и ещё горячий кусочек Италии.

Суровикинские специалисты в области приготовления пиццы говорят, что секрет вкусной пиццы исключительно в технологии ее изготовления.

- Кто-то считает, что сначала надо выпечь основу из теста, а после добавлять начинку. Но мы рекомендуем выпекать всю пиццу сразу: сыр получается более тянущимся, а сама начинка вкуснее. Единственный ингредиент, который, несомненно, надо добавлять в конце — зелень. В перемешанную массу лучше добавить оливковое масло, которое придаст эластичности.

Есть свои секреты приготовления этого блюда и у поваров-любителей нашего города. Каждая хозяйка готовит пиццу по своему рецепту и утверждает, что блюдо ее приготовления — самое вкусное.

Екатерина Вахменина традиционную, привычную всем пиццу не готовит. Ее пицца оригинально оформлена и представляет собой небольшие порционные рулетики.

- Впервые я увидела фото пиццы у подруги в одной из соцсетей. Мне стало интересно, что же за пицца такая нестандартная. И, спросив у подруги рецепт, приготовила ее дома. С тех пор этот быстрый и простой в приготовлении рецепт пиццы стал уже моей "фишкой". С удовольствием угощаю своих родных, близких и коллег. И всем моя пицца приходится по вкусу. Она отлично подойдет как на праздничный стол, так и на повседневный, как основной прием пищи и в качестве перекуса.

На самом деле, определенного состава продуктов для приготовления пиццы по этому рецепту нет. Можно добавить любую начинку, какая кому больше нравится.

Для приготовления пиццы «в рулете» понадобятся:

Слоёное тесто

Сыр российский

Колбаса вареная

Зелень

Майонез

Кетчуп

Соленые огурцы / свежие помидоры (для сочности). В сезон овощей добавляю нарезанные помидоры. Зимой — соленые огурцы

Трем на крупной тёрке колбасу, сыр, соленые огурцы. Зелень нарезаем. Раскатываем слоёное тесто, смазываем кетчупом и майонезом. Затем посыпаем пласт теста тёртой колбасой, сыром, зеленью и огурцами. Аккуратно скручиваем тесто с начинкой в рулет и нарезаем на "шайбы" по 4-5 см. Выкладываем мини-пиццы на противень и выпекаем 20-30 минут.

Приятного аппетита!

Наталья Янова, прежде чем найти тот самый, "свой" рецепт пиццы, перепробовала много разных способов ее приготовления, пока в интернете не наткнулась на тот, который пришелся по вкусу всей ее семье.

- Пиццу делаем часто, особенно на ужин, и когда вся семья в сборе. Тесто для нее я делаю таким образом:

2 ст. муки, чайная ложка сухих дрожжей, 1,3 чайной ложки соли и 2 чайных ложки сахара, все перемешиваем, в 170 мл теплой воды (стакан) добавляю 3 ст. ложки растительного масла. Воду вливаю в смесь муки и размешиваю до получения однородной массы. Замешиваю тесто и понемногу добавляю еще муки, чтобы оно не липло к рукам. Накрываю все полотенцем и ставлю в теплое место на 40-45 минут.

После выкладываю на противень, покрываю начинкой и выпекаю в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут.

Начинка для пиццы может быть разная, но больше всего нравится такая: в равных пропорциях смешать домашний кетчуп с домашним майонезом и смазать основу. Слой копчёной колбасы, потом маринованные огурцы и очень много сыра, особенно если он тоже домашний. Иногда сверху посыпаю сушеным укропом.

Елена Блохина готовит пиццу исключительно с детьми. Это в их семье стало уже доброй традицией.

- Мы любим экспериментировать с рецептами. Всегда интересно, каким будет итог совместной готовки. Дети любят возиться на кухне вместе со мной. И, конечно, после вкушать плоды своей кулинарной деятельности.

Любимый рецепт пиццы моей дочери — на сковороде. Быстро, просто и вкусно. Им я и поделюсь.

Ингредиенты для приготовления:

5 ст. ложек сметаны, столько же майонеза, 2 яйца, 10 ст. ложек муки, 2 помидора, 150 гр. колбасы, 200 гр. сыра и соль по вкусу.

В глубокой миске смешиваем сметану, майонез, яйца и муку. Взбиваем венчиком до однородности, солим по вкусу.

Получившуюся смесь выливаем на сковороду, смазанную растительным маслом. Сверху выкладываем начинку, она может не ограничиваться только колбасой и помидорами — добавить в качестве начинки можно то, что вам больше нравится.

Сверху посыпаем тертым сыром и ставим пиццу на средний огонь, обжариваем примерно 2-3 минуты, после чего накрываем сковороду крышкой и готовим пиццу до расплавления сыра. Пицца будет готова, как только расплавится сыр.

В моем детстве пиццы не было, предполагаю, что в деревне, где прошла часть моей жизни, даже и не знали, что существует такое блюдо. Тем не менее, часто готовили что-то подобное. Своеобразные лепешки и закрытые пироги с мясным фаршем, лесными грибами, помидорами, домашним сыром и обязательным соусом из сметаны и сливок. По вкусу очень уж такие закуски напоминали нынешнюю современную, всеми любимую пиццу. По всей вероятности, эти кулинарные шедевры и являлись родственниками национального блюда итальянской кухни. А там кто знает: быть может, на Руси пицца появилась задолго до изобретения ее итальянцами? Тем не менее, праздник пиццы является международным, и, наверное, уже не так важно, откуда родом это сытное, вкусное, всеми любимое блюдо. Вкусный праздник есть, а значит его нужно отмечать, и обязательно по-вкусному! Ну чем не повод приготовить уже привычное блюдо по новому рецепту и позвать в гости друзей или собраться веселой компанией и заказать большую пиццу?!

Подготовила М.Дедик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7