Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.02.2022 16:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы не равнодушны к волейболу

Тренер по волейболу А. П. Хатунцев

9 февраля 1895 года в городе Холиоке американского штата Массачусетс была придумана новая командная игра в мяч, которая соединила элементы баскетбола, бейсбола и гандбола.Сегодня волейбол — одна из самых популярных командных игр.

В Суровикинской спортивной школе занятия волейбольной секции проводят преподаватели Борис Геннадьевич Чижик и Антон Петрович Хатунцев. Обучать ребят игре в волейбол Борис Геннадьевич начал в октябре 2002 года, тогда еще в клубе физической культуры. Количество занимающихся в секции на протяжении многих лет остается в пределах 100 человек, и занятия проводятся не только в спортивной школе, но и в спортзалах СОШ №1 и №2 города Суровикино. Кроме волейбольных секций в средних школах №2 и №3 функционируют спортивно-оздоровительные группы общеразвивающего направления.

Действуют волейбольные секции и в образовательных организациях района, в частности в Бурацкой СОШ (тренер А. Н. Пидинич), Нижнечирской СОШ (тренер З. Ш. Бабаев) и в Новомаксимовской СОШ (тренер Р. Г. Змейков).

К сожалению, многие ребята, занимающиеся волейболом, после 9 класса уходят в техникумы и колледжи и не успевают достигнуть того уровня спортивного мастерства, который наблюдается в классе в 10-11-ом. Тем не менее, среди выпускников Суровикинской спортивной школы есть немало ребят, которые продолжили занятия волейболом уже на более высоком уровне – например, Артем Дьяченко выступает за сборную Волгограда, Софья Караичева и Наталья Лаптева — за спортивный клуб «Волжаночка». А Анастасия Черняева занимается тренерской работой в спортивном клубе «Самбо 70» в городе Москве. Там же, в столице, в академии физвоспитания учится в настоящее время Алина Родина.

Преподаватели Суровикинской спортшколы призывают учащихся сократить время, которое они проводят в Интернете и соцсетях, и больше уделять внимания занятиям спортом, ведь польза от этого очевидна.

Ю. Родин. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10