Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.03.2022 16:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы можем и должны поднять свою экономику»

Андрей Владимирович Чувилев:

— Россия — великая страна, одна из немногих стран, которая может выстроить независимую экономику, этот опыт у нас есть с советского времени. Есть у нас и собственные технологии, и развитая инфраструктура. Сегодня настала пора восстанавливать утраченное за последние 30 лет и строить новое.

Я уверен, правительство знает, как бороться с санкциями, это можно проследить на примере Крыма. Там, как мы убедились, в относительно короткие сроки решили проблему продовольственной безопасности. Кроме того, на сегодняшний день власти РФ поддерживают малый и средний бизнес, что непременно даст положительный результат.

Считаю, что надо продвигаться в таком же темпе. Судите сами, как только в 1990-е Россия включилась в мировые рынки, продавать сырье оказалось выгоднее, чем инвестировать в страну. Покупать иностранные технологии — проще, чем создавать свое. В итоге из нашей страны вывозили ресурсы, благодаря которым уже за рубежом создавалось высокотехнологичное оборудование.

Сегодня, благодаря санкциям, появился шанс уйти от этого окончательно. Мы можем и должны поднять свою экономику. Да и не весь мир против России. К примеру, Китай сохраняетс нами отношения, а это очень мощный торговый партнер. Турция, которая входит в НАТО, публично отказалась от санкций. Теперь Россия может переориентироваться на рынки развивающихся стран. Благодаря тому же советскому опыту Россия – одна из нескольких стран в мире, которые способны производить собственные микропроцессоры, обеспеченные необходимой защитой от влияния извне.

В завершение хочу сказать: Запад не может давить бесконечно. В современном мире все взаимосвязано. Подрывая российскую экономику, Запад бьет в первую очередь по себе. Уже сейчас даже сама перспектива перекрытия газа вызывает в Европе резкий скачок цен. Очень сильно зависит от российского сырья и Германия. Без него многие заводы могут

просто остановиться. Мир зависит от российского никеля, алюминия, пшеницы, синтетических алмазов и многих других товаров. Еще один плюс — ряд мощных западных игроков ушли с российского рынка, а, как известно, свято место пусто не бывает.

Своими санкциями Запад разбудил самое страшное оружие – патриотизм! Так что Россия стояла и во веки веков стоять будет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8