Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.03.2022 17:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция района напоминает водителям о правилах безопасной перевозки детей

Сотрудники отделения ГИБДД Отдела МВД России по Суровикинскому району уделяют особое внимание профилактической работе со всеми участниками дорожного движения. В целях профилактики дорожного травматизма и обеспечения безопасности полицейские систематически проводят информационно-пропагандистские акции по правилам безопасного поведения на дорогах с детьми и их родителями, мероприятия по проверке водителей транспортных средств на предмет соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, наличие в автомобилях детских удерживающих устройств. В ходе таких рейдов и акций с участниками дорожного движения госавтоинспекторы в разъяснительных беседах напоминают о соблюдении Правил дорожного движения, повышенном внимании на дороге, разъясняют водителям необходимость применения детских удерживающих устройств, рассказывают о последствиях ДТП с детьми-пассажирами.

- К сожалению, аварии с участием детей не редкость. В основном травмы несовершеннолетних происходят из-за отсутствия в автомобиле детских удерживающих устройств. Взрослые просто игнорируют правила перевозки детей. Такое халатное отношение к маленьким пассажирам при ДТП зачастую оборачивается трагедией, – говорит старший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Суровикинскому району лейтенант полиции В.В. Пастухов. — Помните, что дети являются самыми беззащитными участниками дорожного движения, которые сами не могут позаботиться о своей безопасности в автомобиле, поэтому обеспечить ее можем только мы, взрослые.

Важно понимать, что в аварийной ситуации маленькие пассажиры наиболее уязвимы. Системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей при ДТП, именно поэтому при их перевозке необходимо использовать удерживающие устройства, не допускать превышения установленного скоростного режима и рискованных маневров (обгон, перестроение и т.д.) в случае, если в салоне автомобиля находятся дети-пассажиры. Не забывайте, что только специальное удерживающее устройство обеспечит безопасность перевозки детей. Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле может осуществляться при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, — только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет — на заднем сиденье автомобиля с использованием удерживающих устройств или ремней безопасности, на переднем сиденье — только с ДУУ.

При этом важно учитывать возрастные особенности при перевозке детей в автомобиле. Без автокресла допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет, но в том случае, если рост ребенка превышает 150 см. Удерживающие устройства (бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения) должны соответствовать весу и росту ребенка и позволять безопасно пристегнуть его с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Прежде чем зафиксировать автокресло, необходимо заранее ознакомиться с инструкцией и изучить правила его крепления, а при покупке детского удерживающего устройства обязательно обратить внимание на наличие сертификата на товар.

Полицейские призывают родителей использовать детские удерживающие устройства при перевозке юных пассажиров.

- Берегите жизнь и здоровье своих детей! Пристегнитесь сами и пристегните ребенка! Не забывайте, что автокресло позволяет снизить риск травм при дорожно-транспортном происшествии, но не предотвращает его. Соблюдайте ПДД, будьте внимательны и взаимно вежливы на дорогах.

Не забывайте и о том, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде внушительного штрафа.

М.Дедик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4