Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.03.2022 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развенчан очередной фейк Запада о попадании российской ракеты в роддом в Мариуполе

В последние дни в прессе активно обсуждается очередной фейк Запада: якобы попадание российской ракеты в роддом в Мариуполе.

Уже выяснили, что снятая в Мариупольском роддоме женщина оказалась фотомоделью в гриме

«Кадры с беременной молодой женщиной, эвакуируемой из обстрелянного здания, вряд ли кого-то могут оставить равнодушным. Вот только девушка оказалась известным украинским бьюти-блогером. А фотографии сделаны не первыми прибывшими к месту ЧП спасателями или военными, а фотографом, работающим на американское информационное агентство Associated Press.» – пишет «Российская газета».

РГ сообщает и имя «пострадавшей роженицы» – это украинская бьюти-блогерша Марианна Подгурская, которую узнали авторы нескольких популярных телеграм-каналов. Более того, очень похоже на то, что именно Марианна сыграла роли нескольких рожениц, просто несколько раз переодевшись. На других фотографиях лиц беременных не видно, волосы же и другие характерные черты очень схожи с теми, которыми обладает блогер Подгурская.

Также сообщают, что к участию в постановочной съемке привлекли не только модель, но и профессионального фотографа. А ведь логичней было, если б первые фотографии с "ранеными роженицами" сделали прибывшие на место сотрудники службы спасения или очевидцы. Но оказалось, что на месте "подрыва" дежурил репортер американского информагентства. РГ называет и его имя – украинский фотограф Евгений Малолетка, который давно и прочно связан с западными новостными агентствами, публикующими антироссийскую пропаганду. Начинал он свою карьеру в УНИАН, а затем начал сотрудничать с Associated Press, New York Times, Guardian и другими СМИ.

Примечательно, что выступившая фотомоделью блогер в самом деле беременна, но находиться в мариупольском роддоме не могла – несколько дней назад его полностью заняли бойцы нацбатальона "Азов" (запрещен в России) и установили в здании огневые точки. Всех же сотрудников и пациенток выгнали.

Стоит отметить, что на странице модели в Instagram комментаторы уже активно интересуются, сколько ей заплатили за съемку и удалось ли ей отмыть краску.

Накануне в Минобороны России предупреждали, что украинская сторона готовит и уже реализует провокации по известным лекалам "Белых касок". Так в 2016 году так называемые волонтеры трижды "спасли" одну и ту же девочку в Сирии. Они опубликовали 3 фотографии одной и той же окровавленной девочки, но из разных мест. Аналогичная ситуация была с мальчиком, который якобы стал жертвой химической атаки в сирийском городе Дума весной 2018 года.

– Вывод напрашивается один, – завершает «Российская газета», – когда высокоточное оружие РФ уничтожает только военные объекты, а о зверствах русских партнерам на Западе надо что-то рассказать, фейки остаются единственным способом.

А еще напоминает, что 2 мая 2014 года в Одессе националисты сначала задушили, а потом сожгли действительно беременную женщину, сотрудницу Дома профсоюзов. И никого на Западе не тронула эта трагедия. Сегодня этот факт выглядит еще более чудовищным на фоне спектакля, разыгранного в Мариупольском роддоме фотографом, сотрудничающим с Ассошиэйтед Пресс, и украинской фотомоделью. Вот таким образом западные журналисты — действительно профессионалы высокого класса — превращают свой профессионализм в преступление.

Печально, что фейки о ситуации на Украине и Донбассе появляются все чаще, становятся все искуснее. Но эксперты связывают это в том числе и с тем, что российские граждане стали более избирательно подходить к тому, каким информационным сообщениям доверять в СМИ и социальных сетях.

Поделились и суровикинцы своим мнением о фейковых сообщениях и о том, как разбираются в том, где правда, а где ложь.

– Понятно, что в информационной войне, которая сейчас вовсю ведется с нашей страной, создатели фейков стараются задеть людей за живое, манипулируют чувствами, – рассказал увлекающийся фотографией и видеосъемкой К.Сухоруков. – Но, все же, если посмотреть на все эти «новости» без эмоций, можно увидеть явные нестыковки, которые видны даже невооруженным глазом. Взять хотя бы последний фейк про роддом в Мариуполе. Самое первое, что сразу приходит на ум: где же огромное количество пострадавших, которые наверняка бы были, если бы в действующую больницу попала авиабомба? Совершенно очевидно, что их бы обязательно показали нам, чтобы вызвать эмоции. Но мы видим лицо только одной девушки и очень похожих на нее же «рожениц» в другой одежде… Далее, соглашусь с уже озвученной другими мыслью, что сама-то новость об авиаударе появилась в середине дня, а кадры с пострадавшими роженицами распространились в сети намного позже — вечером 9 марта. Если бы там действительно были роженицы, прибывшие на место первыми, сотрудники службы спасения и очевидцы, сделали бы фото с места ЧП сразу и выложили бы их. Но, по странному стечению обстоятельств, первым подготовил и опубликовал фотографии известный украинский фотограф, который рассказывает о «военных преступлениях России» еще с 2014 года. Также читал мнение экспертов о «следах» попадания, которые совершенно не соответствуют озвученной Украиной версии. По моему мнению, вся эта история с Мариупольским роддомом абсолютный фейк, чтобы очернить нашу страну. Уверен, что в этом рано или поздно разберется большинство жителей мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5