Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.03.2022 15:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача – контроль за качеством зерна

С августа 2021 года Суровикинский элеватор увеличил приемку и закупку зерна пшеницы, ячменя, проса с целью хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. От того, насколько качественное зерно будет получать предприятие, во многом зависит его финансовое благополучие. Это обеспечивает коллектив производственно-технической лаборатории.

- В задачи работников ПТЛ входит осуществление контроля за качеством зерна во время всех производственных процессов – приемке, отгрузке, хранении, подработке, охлаждении и сушке зерна, — рассказала корреспонденту газеты руководитель лаборатории Антонина Александровна Фролова.

Пожалуй, самым важным этапом является приемка. Основные параметры, по которым мы проводим анализ, – это натурный вес, зараженность, наличие сорной и зерновой примеси, определение клейковины, стекловидность, тип, подтип, число падения. Все это позволяет определить качество зерна. В основном мы принимаем зерно III и IV класса. Об объемах говорят следующие цифры – только за февраль этого года мы сделали забор и анализ зерна у 513 автомашин, в общей сложности более 13 тыс. тонн.

Последнее время стали осуществлять экспресс-метод при проведении анализа приборами Инфратек и Инфраскан. Они позволяют определить наличие протеина и процент влажности, столь необходимые для зерна, идущего на экспорт.

- Антонина Александровна, несколько слов о коллективе лаборатории.

- Его составляют люди, проверенные временем. Все отработали не по одному году, каждый в доскональности знает свое дело. Хотелось бы перечислить всех поименно: техник по учету Н. И. Данченко, старший лаборант Л. И. Курамшина, техники-лаборанты Е. В. Темникова, О. А. Махаева, Г. И. Говорухин, Е. Е. Горбачева, С. А. Макарова, С. В. Чернышова, О. В. Семикина, А. Г. Макарова, Р. Ю. Плешакова.

Хотелось бы пожелать коллективу производственно-технической лаборатории дальнейших успехов в их важном и ответственном деле.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10