Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.03.2022 17:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть будут легкими дороги и доброжелательными - клиенты

22 марта отмечается международный праздник — День таксиста.

Началом службе такси было положено в 1907 году, когда в Великобритании на дорогах впервые появились машины, оборудованные специальными счетчиками — таксометрами (от французского слова «tax» — плата). Первые лондонские автомобили такси были зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца, основателя компании Hertz Corporation. Принимая старые автомобили в счет уплаты за новые, он перекрашивал подержанные машины в желтый цвет и использовал их в качестве такси. Еще одним узнаваемым символом стал узор в виде шашечек. Согласно одной из версий, он появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

Дмитрий Викторович Ванюков из числа тех, кто первым в г.Суровикино начал заниматься извозом. В 2005 году таксистов было еще единицы. Сегодня, конечно, их количество намного больше, но работы хватает всем. У Дмитрия Викторовича помимо легкового такси есть еще эвакуатор, услуги которого в настоящее время востребованы ничуть не меньше, чем услуги такси.

Как отмечает Дмитрий Викторович, работа таксиста напряженная, клиенты попадаются разные, поэтому считает, что в своей работе нужно быть немного психологом. И истории происходят разные. Всякое бывает. Случались и поломки авто в дороге, но все обходилось благополучно. Куда только ни приходилось ездить по заказу! Это не только доставка по городу Суровикино и району, но и поездки в Волгоград, Москву, Пятигорск, Дагестан.

Хотелось бы пожелать Дмитрию Викторовичу, как и всем суровикинским таксистам, побольше доброжелательных, платежеспособных клиентов, легких дорог, счастья и удачи.

Ю. Родин. Фото автора

Интересные факты

Впервые извозом занимались жители Древнего Рима.

В России первые таксисты также появились в 1907 году. В 1912 году автопарк Москвы состоял из 230 машин.

В Москве с 1975 года функционирует музей такси.

Во Вьетнаме есть экзотический вид такси – слоны.

На родине такси вы будете отделены от водителя перегородкой и размещаться на заднем сидении. Зато ваш багаж, согласно правилам, будет на переднем месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16