Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.03.2022 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинские аграрии готовятся к проведению весенне-полевых работ

Сколько тонн семян подготовлено, какие площади планируется засеять, как обстоят дела с готовностью техники в хозяйствах района, рассказал заместитель главы по сельскому хозяйству А. Ф. Роганов.

- Прежде всего, хотелось бы отметить, что состояние озимых культур, которых у нас посеяно 73 тыс. га, хорошее. Что же касается проведения сева яровых культур, то при потребности 1535 тонн семян мы имеем 1700, что составляет 110 %. При потребности 300 тонн семян масличных культур имеется 290 тонн, что составляет 97 %. Недостаток будет восполнен к началу весеннего сева, причем это будут семена повышенных репродукций. Семенами кормовых культур при потребности 90 тонн мы обеспечены полностью. Если говорить об обеспеченности минеральными удобрениями, то аграриями района законтрактовано 5833 тонн, уже завезено 5028 т, это 86 %. По мерзло-талой почве под озимые культуры внесено минеральных удобрений на площади 21 тыс. га, что составляет 29 % от всей площади озимых. Что хозяйственники не успеют внести по мерзло-талой почве, будет внесено по вегетации озимых, когда разбрасыватели минудобрений смогут зайти в поле.

Для проведения весенне-полевых работ хозяйственникам всех форм собственности требуется 1300 тонн дизельного топлива. На середину марта обеспеченность дизтопливом составляет 87 %. Нехватка будет восполнена до начала проведения весенне-полевых работ. Продолжается и ремонт сельскохозяйственной техники, на сегодняшний день он проведен на 80 %, сельхозинвентаря — на 78 %. Будем надеяться, что вся подготовка к проведению весенне-полевых работ будет завершена вовремя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9