Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.03.2022 14:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делиться талантом с другими

Больше 20 лет они радуют суровикинцев своим прекрасным пением и учат вокалу других. Сестры Марина Байбакова и Оксана Щапова в наследство от родителей получили звонкие красивые голоса и невероятную харизму. Они идут по жизни с песней и заряжают позитивом всех вокруг. А еще делятся своим талантом с другими.

Марина Николаевна Байбакова — педагог дополнительного образования для детей и взрослых, режиссер ЦКР «Юность», обладатель дипломов и лауреат премий. За время своей деятельности она открыла десятки талантливых детей. Ее ученики, или творческие дети, как называет их сама Марина Николаевна, привозят высшие награды с всероссийских и международных конкурсов, поступают в музыкальные профессиональные образовательные учреждения и продолжают творческую жизнь, подаренную им педагогом.

Марина Николаевна — очень талантливый человек, обладающий удивительной харизмой и магнетизмом. Ее хочется слушать, у нее хочется учиться. Наверное, именно поэтому ученики переживают, когда пропускают ее занятия и репетиции.

Марина Николаевна рассказывает, что музыка была с ней с самого детства.

- Любовь к музыке и интерес к ней были внутри нашей семьи. Бабушки и тети и со стороны мамы, и по папиной линии все были певуньями. У мамы был хороший голос. А папа, вообще не имея музыкального образования, в совершенстве владел всеми видами инструментов.

Марина Николаевна была старшей из трех сестер в семье Чубарь. На ней лежала ответственность за сестер и помощь маме по хозяйству. Хватало задора и энергии Марине и на творческие дела.

- С детства я была заводилой, концерты придумывала, сценки, пародии. Нас много детей на улице было, так же, как и на соседних. Все дружили. Придумаю я сценарий, роли раздам, вместе сделаем костюмы, подберем инструмент (ложки, погремушки и т.д.), соберем родителей и концерты им показываем. Олимпиаду даже организовали. Очень я тогда воодушевилась просмотром ее открытия и решила обязательно провести свою. Все продумала: была у нас и форма, факел из бумаги и передача огня.

В детском саду ни одно мероприятие не проходило без участия Марины Чубарь, тогда же, являясь воспитанницей детского сада «Звездочка» она впервые вышла на сцену районного Дворца культуры, который впоследствии стал для Марины вторым домом.

В школе творческая жизнь продолжилась. Чубарь играла в ансамбле, выступала на школьных вечерах, утренниках в младших классах и т.д. Одним словом, занималась всем, что было связано с культмассовыми мероприятиями.

Очень Марине нравились музыкальные инструменты и музыка. Часами могла слушать игру на пианино. И очень хотела научиться играть сама.

- В школе всегда просилась дежурить в кабинетах младших классов. Ведь там стояли пианино. Сама подбирала что-то, пыталась играть или сама из картонки вырезала деку и гриф гитары, натягивала нитки, смотрела и запоминала, как играют на настоящей гитаре мальчишки, и на своей импровизированной отмечала точками аккорды. И пела. Сколько себя помню, я пела. Очень хотелось учиться музыке, вокалу. Но папа был категорически против. Ничего кроме творческой деятельности меня не прельщало, мечтала учиться во ВГИИКе, но ослушаться отца я не могла и поэтому после школы поступила в Волгоградское профессиональное техническое училище !26, которое и закончила в 1987 году.

В училище художественную самодеятельность не забросила. Являлась вокалисткой вокально- инструментального ансамбля.

- Втайне от родителей ходила на частные уроки. Играла в двух группах. С выступлениями мы колесили по всей области. А родители даже не догадывались о моей самодеятельности.

Меня всегда и везде тянуло к артистам. Я не пропускала ни одного концерта во Дворце спорта. Имела счастье знакомства и личного общения со многими известными творческими личностями Советского Союза.

Марину даже приглашали в Москву, но она отказалась, выбрав вместо обучения любовь. Без памяти девушка влюбилась в видного волгоградского парня, недавно пришедшего из армии, Игоря Байбакова. Романтические отношения с Игорем Марина не смогла променять на предложенные возможности в столице. Смелый и решительный поступок Марины молодой человек оценил и, недолго думая, позвал ее замуж. Вернулась в родной город девушка вместе с будущим супругом, здесь и свадьбу сыграли.

В Суровикино Марина Николаевна продолжила творческую деятельность, заняв должность руководителя кружка по вокалу в городском Дворце культуры «Юность». В дальнейшем являлась руководителем народного самодеятельного фольклорного ансамбля «Чир», с которым дважды подтверждала почетное звание «народный». Затем работала ведущим специалистом по народному творчеству. Тогда же организовала и молодежный студенческий театр эстрадных миниатюр «Экспромт». Сегодня Марина Николаевна Байбакова является руководителем вокальной группы «Новая реальность», творческой мастерской «Голоса родного края» и детского ансамбля народной песни «Раёк». На протяжении всего своего профессионального пути она старается совершенствоваться в своем искусстве. Обучается по программам допобразования, проходит профессиональную переподготовку. А еще пишет песни. Но не очень любит хвастаться этим.

- Не афиширую. А зачем?! Написала, отправила в жизнь, и пусть мое детище радует людей. Не обязательно знать автора, чтобы наслаждаться его творчеством. Скромность – сестра таланта, как говорится.

Коллеги отзываются о Марине Николаевне как о грамотном, высококвалифицированном специалисте и творческом работнике и отмечают ее неоценимый вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение культурно-просветительской функции. Байбакова принимает активное участие в общественной жизни коллектива и пользуется уважением среди работников ЦКР и своих воспитанников, которых за годы деятельности у Марины Николаевны было немало.

- Своих учеников я стараюсь увлечь музыкой так, как увлечена ей сама. Поэтому все проношу через сердце и душу. С волнением и трепетом отношусь к результатам своих воспитанников, какого бы возраста они не были. Во время мероприятия, сидя за пультом, вместе с ними переживаю волнения выхода на сцену, часто плачу от радости за их достижения. И очень ими горжусь.

Стоит сказать, что любовь к музыке наша героиня прививает не только своим «творческим детям». Династию певцов продолжили дочь Марины Николаевны Анна, которая переняла у мамы умение владеть своим сильным и красивым голосом, и сын Игорь, также обладающий хорошими вокальными данными. И Игорь, и Анна сделали то, от чего когда-то отказалась сама Марина Николаевна: уехали в Москву, там обзавелись семьями и наладили быт. И если сын не пошел по стопам мамы, то дочь продолжила династию. Она является инспектором культуры в комитете по культуре, делам молодежи и спорту администрации г.о. Домодедово, а еще молодой мамой. Год назад Анна подарила маме внученьку. Девочку назвали в честь бабушки. Для Марины Николаевны маленькая Маришка — самая настоящая отдушина.

- Маришка — мое сердце, моя душа. Вообще самая большая и настоящая любовь всей моей жизни — это семья и дети. Для них, ради них и живем. Огромных планов не строю. Стараюсь быть современной бабушкой и понимающей мамой. Ну и, конечно, совершенствоваться в профессии, не останавливаться, продолжать идти вперед в своем направлении и наслаждаться своей деятельностью, общением с талантливыми людьми и просто жизнью.

Аплодисменты — лучшая награда за творчество

Оксана Николаевна Щапова руководит образцовым художественным вокальным ансамблем “Эксклюзив” в ЦКР “Юность” уже два десятка лет, благодаря чему он стал популярным среди жителей района и города. Свое звание, высокий художественный уровень и исполнительское мастерство ансамбль подтверждает каждые три года на протяжении уже многих лет. Одни ученики Щаповой вырастают и покидают вокальный ансамбль, им на смену приходят другие. Так вновь и вновь Оксана Николаевна продолжает передавать детям свои знания и любовь к музыке. Своих первых учениц, первый состав “Эксклюзива” буду помнить всю свою жизнь. Девочки очень талантливые и голосистые — Анна Байбакова, Ирина Макарова, Евгения Каханская. Они давно выросли и стали мамами, как и многие другие мои выпускники. Часто бывшие воспитанники приводят ко мне на занятия свои маленькие копии. Это очень умиляет и даже немного льстит, что меня не забыли и выбрали в качестве преподавателя для своих детей. Воспитанники Щаповой своими звонкими голосами каждый раз завораживают зрителей, которые всегда встречают вокалистов “Эксклюзива” с радостью. Вместе со своим коллективом Оксана Николаевна участвует в конкурсах и фестивалях разного масштаба. Оксана Николаевна работает с юными дарованиями города над постановкой голоса, учит маленьких вокалистов поведению на сцене и подбирает вокальному коллективу репертуар, останавливая свой выбор не только на интересных для исполнителей произведениях, но и полезных для их творческого и вокального развития. Руководитель “Эксклюзива” уверена, что в процессе занятий к каждому ребенку нужен особый подход. Каждый ребенок чувствует, выражает музыку по-своему. Это нужно понимать и принимать. Именно благодаря такому взаимодействию и пониманию между педагогом и учеником в вокале гораздо быстрее можно достичь нужного результата. Работу с детьми я строю на интересе и увлеченности. Но главной моей задачей остается научить детей не только любить и понимать музыку, но и правильно ее преподносить при помощи вокала. Сама Оксана познакомилась с музыкой еще в детстве. Как и ее старшая сестра, Марина, она буквально впитывала в себя пение бабушек, мамы, неотрывно наблюдала за игрой отца на музыкальных инструментах. И очень любила петь сама. Талантливая девочка была активной участницей художественной самодеятельности в школе, а также постоянно участвовала в концертах в городском Дворце культуры. В семь лет она начала обучение в музыкальной школе по классу фортепиано. С раннего возраста Оксана обладала индивидуальностью и артистизмом, и это впервые отметили на городском уровне, когда семилетняя Оксана, защищавшая честь школы, стала победительницей конкурса вокалистов “Цыпленок” в городском ДК. Школьные годы быстро пролетели, а творчество и песни остались. А где как не в родном ДК “Юность” успешно использовать свои нерастраченный творческий потенциал?! Придя сюда в 2001 году, инициативная Оксана была уверена, что сможет вписать свое имя в историю ДК. Так и случилось. С самого начала творческой деятельности она стала проявлять трудолюбие и инициативу многочисленными репетициями, участием в концертах, всевозможных акциях и других мероприятиях. Вместе с этим Щапова успевала получать образование и заниматься семьей. Закончив Волгоградский государственный институт искусств и культуры, получила профессию педагога-технолога социальной культурной деятельности. А в этом учебном году отправила во ВГИИК сына Николая, который выбрал кафедру хорового народного пения. Надо сказать, что сейчас вокалу у Оксаны учится ее дочь Полина, которая занимается и танцами. У девочки хорошие данные.

Дети Оксаны так же, как и ее племянники, буквально выросли в ДК. Сами того не подозревая, они влились в творческий коллектив Дворца культуры, став постоянными участниками и активистами-помощниками в организации мероприятий.

– Наверное, по-другому у детей из творческой семьи быть и не может, – говорит собеседница. – После школы сразу сюда, здесь и уроки сделать можно, и попеть, и выступить. В общем, как говорится, совмещали приятное с полезным. Детям нравится — это главное. Сын решил пойти по моему пути и получить профессию культработника, с которой уже успел познакомиться, можно сказать, заочно, через маму. Я не против. А супруг смирился. Он в нашей семье один не имеет никакого отношения к творчеству, а против большинства не пойдешь.

Однако хочется предупредить тех, кто пока стоит перед выбором дальнейшей профессиональной деятельности. Помните: выбирая творчество, культуру как профессию, стоит понимать, что культработник — это не так просто, как может показаться. Чего там: спел, сплясал, прочитал и все! Дарить людям положительные эмоции очень ответственно. Мы ведь со сцены буквально открываем зрителям душу. А сколько работы стоит за выступлением, организацией и подготовкой к мероприятию! Не знающие даже не могут предположить. Опять же — работа в выходные и праздники. Здесь люди незаинтересованные, случайные просто не задерживаются. В культуре работают исключительно фанаты своей профессии и энтузиасты. Центр культурного развития — это в первую очередь люди, объединенные общей целью подарить людям праздник.

Я уже много лет на сцене, занимаюсь любимым делом: пою сама и учу вокалу детей. Но для меня каждый выход к зрителю всегда очень волнителен и вместе с этим радостен. Ведь каждый раз я дарю присутствующим в зале частичку своей души, открываю свое сердце, очень надеясь, что меня поймут и примут. Поэтому высшая награда и оценка моего творчества для меня — аплодисменты. Каждый раз, когда зал начинает аплодировать, у меня буквально замирает сердце, и я понимаю, что выбрала правильный путь, и все в жизни не зря.

М. ДЕДИК,

наш корр.

Фото из архива

М. Байбаковой и

О. Щаповой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8