Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.03.2022 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поставленные задачи ориентированы на повышение качества жизни селян

Глава Верхнесолоновского сельского поселения В.В.Иванцов отчитался перед жителями о деятельности администрации за 2021 год.

На сходе присутствовали заместители главы района А.В.Токарев, А.Ф.Роганов, председатель районной Думы Д.Г.Пискаревская, руководитель ЦСЗН М.В.Блудилина.

Присутствующие посмотрели видеоролик о событиях на Донбассе, выразили поддержку решению президента страны В.В.Путина, касающемуся специальной операции Вооруженных сил РФ на Украине, минутой молчания почтили погибших в ходе этой спецоперации военнослужащих.

В своем отчете глава поселения В.В.Иванцов рассказал о проблемах и задачах, которые уже решены, и о предстоящей работе, поделился планами на будущее.

Владимир Викторович подчеркнул, что правовой основой деятельности органов местного самоуправления является соблюдение законов, обязательное выполнение Указов и распоряжений Президента РФ, ФЗ и прочих нормативно-правовых актов правительства России и региона. В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период проведено 13 заседаний Совета депутатов, принято 38 решений, 72 постановления, регламенты предоставления услуг. Он отметил, что постоянная численность Верхнесолоновского сельского населения на 1 января 2022 года составляет 1001 человек, в 2021 году родилось 7 человек, умерло — 14. Среднемесячный доход на душу населения составил 15321,08 рублей при среднемесячных расходах в 10987,54 рублей, величина прожиточного минимума 10158,00 рублей. Основной составляющей доходов населения по-прежнему является оплата труда наемных работников.

Владимир Викторович коснулся и социальной поддержки населения. В настоящее время в районном Центре социального обслуживания населения обслуживаются 10 жителей сельского поселения, из них 2 — инвалиды, 2 – ветераны труда, 5 – пенсионеры и один репрессированный. Одиноким, престарелым гражданам и инвалидам оказываются жизненно необходимые услуги. На 1 января 2021 года численность получателей социальной поддержки по Верхнесолоновскому сельскому поселению составляет 293 человека. Особое внимание уделяется многодетным семьям как одной из наиболее социально уязвимой категории. В поселении на сегодняшний день проживает 22 многодетные семьи, в которых воспитываются 86 детей в возрасте до 18 лет. В 2021 году сохранены все региональные виды социальной поддержки малоимущим гражданам, по отдельным видам расширены категории их получателей.

Глава поселения также отметил, что на территории хутора работают 3 магазина и 2 торговых павильона, обеспечивающие все потребности хуторян. Здравоохранение представлено амбулаторией и 2 фельдшерско-акушерскими пунктами. В амбулатории ведется прием врача, регулярно проводится профилактическая работа (прививки), в том числе против covid-19. С привлечением выездной бригады врачей проводится диспансеризация населения. В структуру системы образования Верхнесолоновского сельского поселения входит дневная общеобразовательная школа, в которой обучаются 85 детей. Дошкольное образование представляет дошкольная группа на 20 мест, численность её — 16 человек. В школе производился текущий ремонт помещений, замена оконных блоков, для школьных классов приобретены светильники и мебель.

Владимир Викторович дал оценку и культурно-досуговой деятельности: «К сожалению, на график проведения мероприятий в 2021 году повлияли ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, тем не менее, к календарным праздникам, таким как День России, День молодежи, День Победы, День победы под Сталинградом, проводились различные флешмобы, тематические, конкурсные программы и акции, танцевальные вечера и дискотеки. Домом культуры, сельским клубом и двумя библиотеками сделан большой упор на работу с молодежной аудиторией, которая принимает самое активное участие в жизни хутора». В отчете глава поселения отметил также, что за счет средств местного бюджета в ДК был произведен косметический ремонт. Также созданы все условия для занятия спортом: есть спортивный и тренажерный залы, желающие могут заниматься и на тренажерной площадке ГТО.

Одним из важнейших пунктов в отчете главы стало сельское хозяйство — именно оно является одной из важнейших составляющих экономики поселения.

Количество земель сельскохозяйственного назначения на территории поселения составляет 31018,0 га, из них пашни — 23256,0 га. Работают 28 КФХ, два из них по направлению животноводства, пять ООО. Для модернизации производства приобретены: культиваторы, прицепные агрегаты, чизельные и оборотные плуги, разбрасыватели минудобрений, зернопогрузчики и протравители семян, минеральные удобрения и высококачественный посевной материал, средства защиты растений.

- В животноводстве особый упор делается на развитие ЛПХ и фермерских хозяйств, — подчеркнул глава. — По состоянию на 1 января 2021 года в 272 личных подсобных хозяйствах населения имеется 1031 голова КРС, в том числе коров около 631 головы. Количество овец и коз составило 422 головы, свиней — 393 головы, поголовье птицы — 1580 голов. На территории поселения продолжают свою деятельность заготовители молока, которые осуществляют прием продукции и в соседних поселениях. ИП Узиевой Л.А. закуплено 572 тонны молока, ИП Мальковым Н.В. – 163 тонны.

Приоритетным направлением деятельности администрации Верхнесолоновского сельского поселения является благоустройство, улучшение состояния линий уличного освещения, содержание дорог, озеленение, обеспечение пожарной безопасности, содержание мест захоронения. Так, в х.Верхнесолоновском по программе «Модернизация систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области на 2020-2024г.» проводились работы по монтажу осветительной сети по улицам Клавы Панчишкиной и Садовой, переулкам Зеленом и Школьном, всего установлено 25 светодиодных светильников на сумму 780 тыс. рублей. Для ремонта изгороди сельского кладбища приобретено две калитки и двое ворот на сумму 47,270 тыс. рублей.

- Мероприятия по уборке мест захоронения, подвозу песка и вывозу мусора проведены в рамках общего субботника, без привлечения бюджетных средств, — отметил В.В.Иванцов. – Защебенено 550 метров дорожного полотна. Общие расходы на дорожные работы составили 668864 рубля. Кроме того, в рамках областной программы местных инициатив осуществлен проект «Жизнь без оглядки», который объединяет нескольких социально значимых объектов: центральную улицу хутора, школу и почтовое отделение. Общий объем средств для его реализации — 936205 рублей (средства областного бюджета, средства бюджета Верхнесолоновского поселения, средства населения).

Для поддержания порядка на территории поселения проводились совместные рейды с административной комиссией муниципального района, проведено 14 заседаний, выписано 24 протокола об административном правонарушении. Взыскано штрафов на сумму 5000 рублей.

Глава поселения обратил внимание и на то, что для поддержания противопожарной безопасности имеется коммунальная машина на базе трактора «Беларусь», машина поливомоечная, роторная косилка, мотопомпа, плуг, бульдозер, а также с КФХ заключены договора о предоставлении техники для противопожарных мероприятий.

Что касается газификации, то на сегодняшний день в 127 домах х.Верхнесолоновского есть голубое топливо, еще в трех — в фазе завершения, есть газ и в 5 домовладениях х. Нижесолоновский из запланированных 10, построена и запущена в эксплуатацию модульная автономная газовая котельная в СОШ. Системы холодного водоснабжения для населения тоже играют не последнюю роль. Ответственность за обеспечение населения водой лежит на МУП Жилкомхоз «Суровикинский». Общая протяженность водопроводной сети в хуторе Верхнесолоновском составляет 9,7 километров, имеется 4 скважины и 1 водонапорная башня. Для доочистки воды установлена БМК (блочно-модульная станция). В 4 населенных пунктах (х.Верхнесолоновский, х. Верхнеаксеновский, х.Нижнесолоновкий и х Пещеровский) осуществляется услуга по обращению с ТКО.

Подводя итог сказанному, глава отметил, что план собственных доходов бюджета Верхнесолоновского сельского поселения за 2021 год выполнен на 103,3 % . При плане 3528,202 тыс. рублей фактически поступило 3643,020 тыс. рублей. Безвозмездные поступления от бюджетов других уровней в бюджет поселения составили 5043,00 тыс. рублей, или 100% от плановых назначений. «Итоги социально-экономического развития Верхнесолоновского сельского поселения показывают, что на основе поддержки коллективных, фермерских и крестьянских хозяйств обеспечено дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства. Для увеличения продолжительности жизни и прироста населения сохранены и укрепляются образование, здравоохранение, культура и спорт, развиваются потребительский рынок и сферы услуг, создаются условия для повышения качества и доступности социальных услуг».

В завершение доклада В.В.Иванцов поделился планами работы на текущий год.

- В ближайшее время в х.Верхнесолоновском будет завершено уличное освещение, кроме того, подготовлена проектная документация по ремонту Верхнесолоновского ДК, а также всеми доступными нам способами будем поддерживать КФХ и ЛПХ. Успешное выполнение этих и других задач возможно только при дружной и слаженной командной работе исполнительной и законодательной поселенческой и районной власти, организаций всех форм собственности и просто неравнодушных граждан, — сказал Владимир Викторович.

В завершение отчета верхнесолоновцы смогли задать вопросы, в основном их интересовало дальнейшее благоустройство дорог, освещение улиц, водоснабжение (установка второго насоса), опиловка деревьев. На эти и другие вопросы они получили развернутые ответы не только от главы поселения, но и от представителей власти.

Н.АВРАМОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14