Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.03.2022 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кризис – толчок к развитию. Бизнес поддержат

По причине проведения Россией специальной военной операции на Украине с конца февраля многими странами были введены новые пакеты финансовых и экономических санкций.

Малое, среднее предпринимательство, самозанятые – важнейшая часть экономики Волгоградской области, и, конечно же, оно нуждается в поддержке.

Правительство РФ объявило, что с 10 марта до 31 декабря 2022 года плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий отменяются. До 31 декабря 2024 года освобождаются от уплаты налога на прибыль и от проверок российские IT-компании, имеющие госаккредитацию. Госконтракты, заключенные до 1 января 2023 года, можно будет корректировать в зависимости от текущей ситуации. Двух-трехлетние контракты на закупку лекарств обеспечат стабильность поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Кроме того, кабмин получит право самостоятельно устанавливать предельную стоимость лекарств, входящих в перечень жизненно важных. Будет легализован параллельный импорт товаров в Россию путем освобождения от ответственности лиц, ввозящих и реализующих товары, включенные Правительством в специальный перечень. В строительстве: продлевается на 2022 год возможность предоставления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда.

Добавим, на начало декабря 2021 г. на территории Волгоградской области осуществляют деятельность 72 746 субъектов МСП (их число по сравнению с началом года выросло на 380 единиц), из них индивидуальных предпринимателей – 51 776. Их число с начала года увеличилось на 1551 единицу. Также растёт количество самозанятых граждан: по состоянию на 27 декабря 2021 года зафиксировано 51,8 тыс. человек, применяющих систему льготного налогообложения – налог на профессиональный доход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5