Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.03.2022 12:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Работу свою люблю, и это придает сил"

Наталья Николаевна Чернышева уже 8 лет трудится в Суровикинском центре социальной защиты населения – постоянно помогает с работой по дому двум пожилым людям, оформившим стационарное обслуживание, и еще четверым периодически оказывает необходимые услуги.

Изо дня в день в пути, в решении бытовых проблем тех, кому нужна ее помощь, внимание и моральная поддержка, хотя сама уже два года по возрасту на заслуженном отдыхе.

– Пока силы есть, работаю, – говорит Наталья Николаевна. – Конечно, непросто порой, но привычка – большое дело. С утра всегда выхожу пораньше, чтобы все успеть. На «стационаре» у меня незрячий мужчина и женщина, которая может передвигаться только на ходунках. Естественно, что им необходимо помочь сделать очень многое по дому. Дедушка живет в квартире – здесь, и ему, и мне полегче, тем более, что часто навещают сыновья (от переезда к ним отказался, так как привык к своей жилплощади, где знает все наощупь). Мои задачи: приготовить поесть, провести уборку и другую работу по дому сделать. А вот у бабушки небольшой домик без газа и водоснабжения. То есть нужно растопить печь, принести воды не только для того, чтобы пить, готовить еду, а еще для стирки, купания. Люди мне достались очень хорошие, добрые, с которыми и поговорим о былом, и обсудим что-то из новостей, вместе продумаем меню, покупки. Но я иногда, если честно, и самовольничаю: увижу в магазине то, что любят, не утерплю – куплю. И всегда так приятно, когда люди радуются нежданному угощению.

Еще четверо суровикинцев ждут Наталью Николаевну не на полдня, а для конкретной помощи. Кому-то необходимо оплатить квитанции за услуги ЖКХ на почте, кому-то принести продукты или лекарства и т.д. Их посещает в перерывах между стационарными обслуживаемыми. Обычно – два раза в неделю.

– Раньше были немного другие условия, – продолжает Наталья Николаевна. – У меня было 10 получателей, к которым ходила в назначенные дни и время. В 2018-м появилась услуга «персональный помощник» для тех, кому нужно больше внимания. Нагрузку перераспределили, и с некоторыми пришлось расстаться – к ним прикрепили других сотрудниц, но мне очень приятно, что хорошие отношения у нас сохранились: многие продолжают мне звонить, расспрашивают о делах, поздравляют с праздниками. Некоторые говорят, что с бабушками и дедушками тяжело работать, общаться. А я, напротив, от своих подопечных набираюсь энергии, жизнелюбия, оптимизма. Ведь как можно жаловаться на свой «уже возраст», свои болезни, когда перед тобой пример: человек старше 90 лет, позитивный и мудрый, который не зацикливается на недомогании, а старается радоваться всему, что его окружает?! Я к ним с добром, уважением, и они всегда отвечают тем же. Ни разу не было, чтобы меня обидели плохим словом, делом.

Что примечательно, Наталья Николаевна после насыщенных рабочих будней не перестает трудиться: постоянно вяжет для всей своей семьи (муж, трое детей и трое внуков) необходимые вещи, а к праздникам – очаровательные игрушки. Не так давно увлеклась изготовлением поделок из пластиковых бутылок. Есть и другие идеи для творчества, которые откладывает пока на время, когда уйдет на заслуженный отдых.

– Я же вроде засобиралась сначала по возрасту уходить, – делится Наталья Николаевна, – а мои бабушки и дедушки стали просить остаться, не бросать их. Думаю, и правда, как же они без меня? Пока привыкнут к другому человеку, тяжело будет. Хотя у нас все соцработники очень хорошие, душевные женщины, но для пожилого человека перемены всегда даются нелегко. Так что пока справляюсь, осталась. Да и работу свою люблю, а это придает сил, и я надеюсь, что хватит их еще надолго.

Е.Мурзина.

Фото из архива Н. Чернышевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74