Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.03.2022 10:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я знаю, что меня здесь очень ждут»

Каждый из родителей, отдавая свое чадо в детский сад, очень переживает о том, чтобы там с ребенком не только занимались, но и окружили его любовью и заботой.

Бытует такое мнение, что воспитатель – первый человек после мамы. Отчасти это действительно так. Ведь большую часть времени малыши проводят в садике. Воспитатель отвечает за образовательный процесс, за личностное развитие и социализацию и т.д. Но не стоит забывать о том, что наравне с воспитателями важную роль в жизни детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, играют их младшие помощники, или, как их привыкли называть, нянечки.

Они присматривают и ухаживают за малышами, следят за порядком, обеспечивают уют в группе и выполняют много других важных функций. Без сомнения, можно сказать, что их работа — это настоящее призвание, основанное на безграничной любви к детям.

Лилия Васильевна Ложкова работает младшим помощником воспитателя группы «Радуга» в детском саду «Непоседа» чуть меньше года, с открытия образовательного учреждения. Еще недавно опыт работы с малышами был ей в новинку, но, по признанию самой героини, она быстро осознала, что именно эта деятельность, как никакая другая, ей по душе.

- Иногда жизненные ситуации заставляют нас делать не то, что мы любим. Долгое время я работала не по призванию. Но всегда относилась к своей деятельности с полной ответственностью.

Свои дети уже выросли, считаю, что воспитала хороших дочерей. Старшая закончила медицинскую академию, работает по профессии, замужем. Младшая получает образование, имеет два дополнительных.

Мои птички разлетелись, а необходимость дарить любовь детям, быть им нужной ежедневно и ежеминутно осталась. Поэтому, когда открывали детский сад «Непоседа», решила попробовать. И пока не жалею.

Без любви, желания учить и воспитывать занимать данную должность невозможно, считает помощник воспитателя.

- Вот все думают: ой, няня, что там — полы, посуда, ведра, швабра, приди, поднеси. А неееет, не скажите! Это, можно сказать, второй педагог в группе. Мои воспитатели считают, что для них я являюсь правой рукой и опорой. А мне очень приятно, что меня любят и ценят не только мои «птички-синички», но и педагоги. Работа очень нравится. Я ей живу, с радостью иду утром к своим ребятишкам. Знаю, что меня там ждут!

Воспитатели работают по графику, а няня целый день с детками, все на ее глазах. Волей неволей прислушиваешься к тому, как проводят занятия, как играют, организуют совместную деятельность, и нянечка всегда принимает в этом непосредственное участие. Я могу петь, танцевать, лепить, рисовать, вести себя с ними, как ребенок, а взамен получать массу позитива, энергии, радости, умиления, улыбок, заразительного смеха. А когда они бегут к тебе и каждый пытается втиснуться, чтобы я смогла обнять их всей кучкой, испытываешь такие чувства, которых просто не передать. А как приятно, когда детки делятся с тобой сокровенным! А еще малыши готовы поделиться радостью и обидой, успехами и огорчениями. Поэтому я для них незаменимый человек, конечно, после мамы.

Для Лилии Васильевны каждый ребенок в группе – любимый, важный и ценный. А ее маленькие друзья (именно так Лилия Васильевна называет малышей) души не чают в своей нянечке, с нее берут пример, делятся переживаниями и радостями. Она всегда выслушивает, поддерживает и даже дает советы.

- Очень важно дать понять ребенку, что ты для них не только наставник, но и друг. Друг, с которым можно поделиться всем. Видеть мир его глазами, удивляться и познавать мир вместе с ним. Принимать каждого таким, какой он есть, ведь каждый ребенок индивидуален. Хвалите, обнимайте своих детей чаще. Им это очень важно!

Мы, взрослые, являемся для детей примером. И я хотела бы быть хорошим примером для своих малышей группы «Радуга». Ведь они перенимают манеры поведения, внешний вид, подражают нам. Очень хочу, чтобы наши детки росли общительными, добрыми, любознательными, стремящимися к самостоятельности и творчеству. Детский сад — это дом внимания, добра и света!

Любви и позитива Лилии Васильевне хватает не только на своих воспитанников, но и на жизнь вне детского сада. Будучи разносторонней творческой личностью и человеком с активной жизненной позицией, она успевает заниматься и домашними делами, общественной и культурной деятельностью. Хорошо поет и пишет стихи. Ее прекрасный голос можно услышать на городских и районных мероприятиях, когда она наряду с работниками культуры выходит на сцену.

«Птички-синички» очень любят свою Лилю Васильевну, родители благодарны за внимание к их детям, коллеги уважают и ценят ее не только как сотрудника, но и как подругу.

- Бог одарил Лилию Васильевну столькими прекрасными качествами, и складывается впечатление, что все самое хорошее, что может быть в человеке, досталось ей. Лилия Васильевна – человек открытой, доброй души. Никогда не пройдет мимо, чтобы не узнать, как дела у наших деток, всегда приласкает, скажет ребенку нужное ласковое слово. А как она поет! И своим талантом завораживает своих юных зрителей. Считаю, нашему саду повезло, что в коллективе есть такая умная и мудрая женщина, – говорит заведующая хозяйственной частью «Непоседа» Т. А. Трухляева.

- Хорошими принято называть людей, обладающих позитивными качествами, — вежливых, внимательных, обходительных, отзывчивых. Такой является и наша Лилия Васильевна. С ней интересно и приятно общаться, она человек, на которого можно положиться в трудной ситуации, хороший друг, коллега и самый веселый и творческий человек нашего коллектива, – отмечают работники пищеблока группы №8.

Захар, воспитанник группы «Радуга»: «Лиля Васильевна очень добрая, веселая. Она называет нас «птички-синички мои», весело водит вместе с нами хоровод, когда у кого-то день рождения. Обнимает.».

Т. Буслаева, мама Захара: «Этот человек находится действительно на своём месте. Проявляет себя как друг, нянечка и просто внимательный и общительный человек. Ребенок с удовольствием идет в сад. Лиля Васильевна не просто нянечка, но и отличный декоратор группы. Спасибо за созданную теплую и уютную атмосферу в маленьком коллективе наших деток!».

Так случилось, что моя младшая дочь с сентября прошлого года посещает группу, в которой работает Лилия Васильевна. Кристина с первых дней с удовольствием бежит в садик и именно к Лилии Васильевне и всегда воодушевленно рассказывает, как их нянечка проводит с ними время, играет, как им поет. Для нее Лилия Васильевна является примером во всем, даже дома в какой-либо ситуации она обязательно вставляет реплику: «А вот наша Лиля Васильевна говорит так, делает вот так…». А еще для Кристины она – идеал красоты и справедливости. «Какая красивая наша нянечка, когда я вырасту, хочу быть такой же!» — говорит Кристина. Эти искренние детские слова и эмоции, которые Лилия Васильевна вызывает в детях, говорят нам, взрослым, о многом, раскрывая ее как хорошего специалиста по работе с детьми и человека с большим и добрым сердцем! Дорогая наша Лилия Васильевна, хочется поблагодарить Вас за каждодневный важный и нужный труд, за наших детей, за то, что именно Вы успокаиваете малышей при расставании с мамой утром и сглаживаете конфликты в течение дня, а порой даже в буквальном смысле становитесь героем в экстренных и неотложных ситуациях! Помогаете детям справляться с эмоциями и самовыражаться, воспитываете в них умение делать добро каждый день! Спасибо Вам за все это! Оставайтесь такой же доброй, цветущей и позитивно смотрящей на любые ситуации! Мы Вас любим!

М. ДЕДИК.

Фото из личного архива Л. Ложковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15