Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.04.2022 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители суровикинских выпускников стали участниками акции по сдаче ЕГЭ

Испытания прошли на базе СОШ №1 (пункт проведения экзамена №51).

Уже пятый год в преддверии основного этапа государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников проводится всероссийская акция «ЕГЭ для родителей». В 2022-м в ней участвовали 11 мам старшеклассников городских школ.

– Для меня важно самой узнать, как будет проходить экзамен у моего ребенка, – поделилась мама выпускницы Тамара Кошкина. – Дело в том, что в 9-м классе у нас ГИА не было – отменили из-за пандемии, и такое испытание – в первый раз. Волнуемся, конечно. Когда мы в свое время сдавали экзамены, тоже переживали, но тогда было по-другому. Сейчас все проходит под камерами, жестче стали требования, поэтому решила сама пройти процедуру, чтобы поделиться впечатлением с дочерью.

Для этого и проводится экзамен для родителей, пояснила консультант Отдела по образованию, ответственная за проведение ЕГЭ в районе, Т.Н.Пронина, .

– Родители могут в этот день поменяться местами со своими детьми и пройти от начала до конца все испытание, – прокомментировала Татьяна Николаевна. – Сначала разъясняем процедуру, затем с паспортами и черными гелевыми ручками родители проходят через металлоискатель, рассаживаются в аудитории по предназначенным лично для них местам. Рассказываем об экзамене, показываем, где находятся камеры. Затем распечатываются контрольно-измерительные материалы – КИМы. Заполнив все необходимые бланки, родители пробуют выполнить задание. Детям дается на это3 часа 55 минут, родителям – 40 мин. После проверки участники акции знакомятся с результатом, но они нигде не публикуются, не распространяются. За пять лет проведения такого экзамена случалось, что мамы и папы совсем ничего не писали, а иногда и неплохой результат показывали. Но главное — они смогли на себе испытать, как проводится ЕГЭ, и подготовить своих детей к экзамену, донести информацию до других родителей.

Перед началом экзамена организаторы ЕГЭ провели беседу с родителями. Руководитель районного Отдела по образованию Н.В.Володина отметила, что нынешняя процедура аттестации выпускников стала лучше прежней.

– Сейчас детям не нужно несколько раз проходить испытание, сдавая сначала экзамен в школе, а потом в вузе. Они имеют возможность со своими результатами подать документы сразу в несколько образовательных учреждений. И, самое главное, результаты эти обезличены – приемная комиссия объективно оценивает знания и не учитывает субъективные характеристики абитуриента. ЕГЭ дает равные права всем.

Написав экзаменационную работу (в этот раз это была базовая математика), родители еще раз побеседовали с организаторами, поделились впечатлениями о прохождении процедуры. Преподаватель математики Дарья Александровна Аликова дала рекомендации, как лучше подготовить выпускников к экзамену по предмету, на что обратить внимание при подготовке к итоговой аттестации. Психолог Яна Владимировна Наумова обозначила основные аспекты родительской поддержки обучающихся в экзаменационный период.

Е.МУРЗИНА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6