Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.04.2022 15:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовит с любовью для суровикинских дошколят

Повар – одна из интереснейших и увлекательнейших профессий для людей, которые любят готовить.

А всем известно: чтобы стать хорошим поваром, нужно иметь призвание, талант, да и без любви к поварскому делу готовить пищу невозможно. Кроме того, повар должен быть ответственным, быстрым, аккуратным, назубок знать условия хранения продуктов и рецепты приготовления различных блюд.

Всеми этими качествами обладает повар муниципального дошкольного образовательного учреждения «Колокольчик» Т.П.Жиркова. Татьяна Павловна трудится в детском саду 37 лет, семнадцать из которых — поваром. В эту профессию приходят по-разному. Кто-то получает специальное образование, кто-то учится азам прямо на рабочем месте. Татьяна Павловна сначала была на подмене, помощником повара, затем окончила курсы при Волгоградском торгово-экономическом институте, сейчас имеет квалификацию повара 5 разряда.

Татьяна Павловна любила готовить всю свою жизнь. Она считает, что приготовление пищи – это творчество.

- Повару надо работать с хорошим настроением, творчески, с душой и фантазией, соблюдая все нормы САНПиН, по-другому нельзя. Даже когда чай завариваешь, надо думать о том, что это будет вкусно, — говорит она. — Если готовить не любя, без хорошего настроения, блюда получаются неинтересными и даже невкусными. Я, когда готовлю, представляю малышей, которым эту еду подадут, поэтому всегда очень стараюсь. В нашем саду ребята очень любят борщ, картофельное пюре, котлетки, блинчики, сырнички и компот, но лучше всего они едят молочные супы. Поверьте, это такое удовольствие – видеть, как за обе щечки дети уплетают то, что ты так старательно готовил, и говорят тебе за это спасибо.

Повар — это очень тяжелая работа – весь день на ногах. На кухне вместе с Татьяной Павловной трудятся еще один повар и помощник. Рабочий день у них начинается с пяти утра. Вкусный и, самое главное, полезный завтрак должен быть готов к 8.30, обед — к 11.30 и полдник с ужином — к 16.00.

Татьяна Павловна считает, что все ладится потому, что во главе команды стоит хороший руководитель, добрейшей души человек, заведующая от Бога Инна Сергеевна Черноярова, а также завхоз, старшая медсестра, да, собственно, весь коллектив.

- С таким руководителем, с таким коллективом работается легко и с удовольствием. Мы – одна семья, и хочется пожелать, чтоб так оставалось многие-многие годы.

Радует Татьяна Павловна своими кулинарными способностями не только воспитанников «Колокольчика», но и своих домочадцев. Единственного сына, которому посвятила всю свою жизнь, баловала вкусненьким с раннего детства. Есть у неё и два внучка, которых она очень любит и, конечно же, тоже балует. Семье сына нравятся с любовью приготовленные мамой и бабушкой борщ, пельмени, мясо по-французски. Но у Татьяны Павловны всегда есть рецепт какого-либо нового, пальчики оближешь-блюда.

- Самое главное, — подчеркивает собеседница, — готовить с душой, с позитивом, если без души, то и дети, и родные это сразу почувствуют. С любовью всё вкуснее, поэтому живите, созидайте только с любовью.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19