Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.04.2022 14:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К любимой «нянечке» навстречу…

Профессию помощника воспитателя в народе называют просто — «няня», «нянечка». «Няня» — почти что мама. Сколько в этом слове теплоты, нежности, заботы…

Нелли Фёдоровна Салко работает помощником воспитателя уже 17 лет, первая её группа была ясельной, самым маленьким она посвятила 10 лет своей жизни. Сейчас в «Колокольчике» две ясельные группы по двадцать детей в каждой.

- В детский сад «Колокольчик» пришла благодаря своей свекрови Любови Ивановне. Как-то подменила ее на время отпуска (раньше так можно было), да так и осталась, что называется, прикипела сердцем к детям.

Обязанностей, конечно, много, однако главная задача каждой нянечки – помощь и всяческое содействие воспитателю. Кроме того, помощник воспитателя занимается поддержанием чистоты в группе.

- Тут же дети – нельзя работу спустя рукава выполнять, надо, чтобы все чистенько было, – говорит Нелли Фёдоровна. – Нормы все надо соблюсти. Приходить раньше, чтобы к приходу детей успеть подготовить столы к завтраку. Потом за завтраком сходить, помыть посуду и произвести влажную уборку, так же в обед и полдник... А еще и умыть, и покормить, и носик подтереть. И так до конца рабочего дня. Бывают случаи, когда подменяю воспитателя, помогаю проводить занятия по рисованию, лепке, принимаю детей утром, а вечером передаю родителям. В яслях были группы по 26 детей, и все они очень активные, требующие к себе внимания. Вообще, хочу сказать, что дети чувствуют отношение к себе и так же относятся к взрослым, – говорит Нелли Фёдоровна, — если ты к ним с душой, то и они ответят благодарностью. Это взрослого человека можно обмануть, а ребенка – нет, он чувствует фальшь. Знаете, как приятно, когда идешь по улице, а кто-нибудь из твоих воспитанников, обрадовавшись при виде тебя, с распахнутыми руками летит навстречу. Это дорогого стоит!

За годы работы у Нелли Фёдоровны сложились очень теплые отношения не только с коллективом дошкольного учреждения, но и с родителями детей. Потому, что отзывчивая и доброжелательная, потому, что никогда не делила ребят на своих и чужих, потому, что любила всех одинаково, была мамой не только своим двоим – Ивану и Тане, была мамой для всех маленьких суровикинцев.

Еще одним хорошим качеством обладает наша героиня – артистизмом. На детских утренниках, выступая в роли Деда Мороза, Снегурочки, Вьюги, она дарила и дарит радость детям и взрослым.

- Если не любишь детей, то в детский сад идти не надо, — уверена Нелли Фёдоровна. – Я не мыслю своей жизни без этой работы. Люблю детей, и этим все сказано!

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11