Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.04.2022 17:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О насущном и важном: в Серафимовичском муниципальном районе прошел семинар-совещание по актуальным вопросам развития местного самоуправления в Волгоградской области

Сегодня на центральной площади города Серафимовича было более оживленно, чем обычно. Тому была веская причина — обновленный Дом культуры «Дон» стал площадкой для проведения выездного семинара-совещания с главами муниципальных образований Волгоградской области по актуальным вопросам развития местного самоуправления региона. Организаторами мероприятия выступили комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области». В актовом зале собрались представители шести районов Волгоградской области для обмена положительным опытом работы местного самоуправления, обмена мнениями, общения, обсуждения насущных проблем и возникших в ходе собрания вопросов с представителями органов исполнительной власти региона.

С докладами выступили главы сельских поселений Серафимовичского, Чернышковского, Кумылженского, Клетского, Суровикинского и Иловлинского муниципальных районов.

Началось мероприятие с видеоролика в поддержку российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. В трехминутном видео удалось выразить мощь поддержки и доверия курса Президента РФ жителями всего Серафимовичского района, их солидарность и понимание. Символ Победы — георгиевская ленточка — сегодня был на груди у всех присутствующих, хотя манера ее ношения в наши дни изменилась — теперь она крепится как буква “z”, символизируя 2 слова, ставших для каждого жителя России за последние полтора месяца родными, «zа наших».

Патриотическое выступление вокальной группы Серафимовичской детской школы искусств, исполнившей песню «Вперед, Россия!», зал слушал стоя.

Собравшихся приветствовал председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Ю.Н. Хорошеньков. Он отметил, что на таких площадках не только обсуждаются текущие вопросы, но и выявляются новые задачи для дальнейшей продуктивной работы.

Далее с приветственным словом перед присутствующими выступил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области М.Н. Битюцкий.

— Я рад приветствовать вас на легендарной казачьей земле, давшей нашей стране многие поколения великих защитников Родины, великих тружеников. Сегодня Серафимовичский район становится местом притяжения для многих граждан нашей страны, благодаря православным святыням, находящимся здесь, а также прекрасным, живописным природным достопримечательностям. С каждым годом район становится все краше, сюда хочется приезжать снова и снова. Но не нужно останавливаться на достигнутом, важно продолжать выполнять задачи в интересах жителей, муниципальных образований. Для этого надо знать больше, перенимать положительный опыт эффективной работы. А это и есть одна из целей сегодняшнего мероприятия, — подчеркнул Михаил Николаевич.

Глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев выступил с докладом по теме «Муниципально-частное партнерство как важнейший фактор развития района». Сергей Викторович рассказал о сельскохозяйственной отрасли, отметив, что в 2021 году Серафимовичский район по урожайности занял 1 место и 3 место по валовому сбору зерновых культур в Волгоградской области. С.В. Пономарев также отметил огромный потенциал для эффективной работы развития туризма на территории района.

Заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Р.В. Баубель рассказал о вопросах реализации комплексного развития сельских территорий региона и работе агропромышленного комплекса Волгоградской области в новых экономических условиях.

В продолжение семинара выступающие ответили на заданные вопросы слушателей, выслушали их мнения по различным темам.

Эффективный диалог укрепляет взаимодействие муниципальных и региональных властей, получить ответы на наболевшие вопросы, обменяться опытом работы, плодотворно провести время. Это и есть конструктивная работа.

http://umgazeta.ru/zhizn-rajona/o-nasushhnom-i-vazhnom-v-serafimoviche-proshel-seminar-soveshhanie-po-aktualnym-voprosam-razvitiya-mestnogo-samoupravleniya-v-volgogradskoj-oblasti/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8