Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.04.2022 09:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021-м году учреждения культуры Суровикинского района провели более трех с половиной тысяч мероприятий

Несмотря на периодически вводимые ограничения на проведение концертов, творческих встреч и киносеансов, ЦКР «Юность», сельские Дома культуры и клубы, библиотеки выполнили показатель эффективности деятельности за год: число посещений культурных мероприятий составило 198962.

В 2021-м году в культуре района произошло несколько знаковых событий. Это ремонт Центра культурного развития «Юность», средства на который были выделены в рамках национального проекта «Культура» (20 млн. рублей). В здании ЦКР «Юность», построенном и введенном в эксплуатацию в 1970-м году, за 50 лет проводились лишь косметический и текущий ремонты, поэтому, конечно, произведенные в прошлом году работы отличаются своим масштабом. В этом году в район передан автоклуб, стоимостью порядка 5 млн. рублей, полностью оснащенный техническим оборудованием. Существенная поддержка была оказана Суровикинской детской школе искусств – для образовательной деятельности переданы инструменты на сумму более 2,5 млн. рублей. 100 тысяч рублей на развитие материально-технической базы получил МКУК «Ритм» Новомаксимовского поселения, а заведующая библиотекой Н.Н.Холматова, как лучший работник культуры на селе, поощрена премией в размере 50 тысяч рублей. Такого же вознаграждения в 2021-м году удостоены заведующая Верхнечирской библиотекой О.В.Лагуткина и руководитель Нижнечирского ДК Т.В.Марченко.

В сфере культуры района только в одних ДК и клубах трудятся 96 человек. А еще есть библиотекари, сотрудники ДШИ… Кстати, 12 культработников в этом году смогли пройти бесплатные курсы повышения квалификации.

Суровикинцы активно вовлекаются в культурную жизнь района: в 202 формированиях (а это кружки, секции, студии и т.д.), задействовано 2462 человека, 134 из них – сельские, которые посещают 1505 участников. 11 коллективов имеют звание «народный», 2 – «образцовый».

Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6