Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.04.2022 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы не имеем права забывать

Продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны, чьи имена внесены в Книгу памяти Сысоевского сельского поселения. Воспоминаниями о земляках, воевавших в годы войны, их боевых подвигах и мирной жизни поделилась заведующая Сысоевским сельским клубом Е. Пискаревская.

Иван Дмитриевич Кузнецов — участник финской войны. Впервые ему пришлось воевать в 1939 году. 27 июня 1941 года Иван Дмитриевич вновь был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в боях за Великие Луки, Ленинград, Киев, Белоцерковь, Румынию, Молдавию, Болгарию. Нес службу в Будапеште, когда получил приказ об увольнении в запас. Демобилизовался 17 августа 1945 года. Иван Дмитриевич награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейной медалью. После войны И.Д.Кузнецов вернулся на Родину и продолжил трудиться в совхозе «Красная Звезда».

Часто и много вспоминал Иван Дмитриевич о тяжелых годах войны и страшных боях с врагом: «Ранение получил в 1941 году под Суярве, я в то время был сержантом, командиром взвода стрелкового отделения. Помню, как ноги отнялись, и в сапогах крови полно было. И санитарку, совсем еще девчонку, которая буквально под минами привезла меня в полевой госпиталь. А еще никогда не забуду, как мне очень хотелось пить. Из полевого госпиталя эвакуировали в Петрозаводск, а затем в Кемь. Госпитали бомбили, оттуда поездом повезли в Вологду. Год и два месяца продолжалось мое лечение. Четыре раза был под наркозом для удаления осколков».

Мария Пантелеевна Рощина на фронт попала со школьной скамьи. Девушка едва успела закончить 10 классов Суровикинской средней школы, когда в 1942 году была призвана Н-Чирским райвоенкоматом. Встав на защиту родной земли с 1942 по 1944 г. участвовала в обороне города на Ниве, за что была награждена медалью "За оборону Сталинграда". В 1944 году демобилизовалась. Вернулась домой и много лет работала учительницей начальных классов в Краснозвездинской СОШ. Благородный труд Марии Пантелеевны отмечен наградами: «25 лет Победы», «50 лет Вооруженных Сил Советского Союза», юбилейной медалью и др.

В первый же день войны, 22 июня 1941 года, Илья Иванович Сиротин был призван Н-Чирским военкоматом. Почти сразу по распределению попал в минометный полк в район Ленинграда. Но недолго суждено было воевать Илье Ивановичу. Чуть меньше чем через два месяца после призыва, 16 августа 1941 года, он получил ранение и был отправлен в госпиталь. А 17 декабря 1941 года, в связи с тяжелым ранением, был комиссован и демобилизован. После войны жил в совхозе «Красная звезда». Земляки относились к Илье Ивановичу с почтением и уважением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13