Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.04.2022 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте беречь первоцветы!

Наступила весна. Солнышко светит уже по-весеннему тепло. Оно все выше поднимается над землёй, пробуждая ее от зимнего сна. Начинают просыпаться леса и поля, на которых можно встретить первые весенние цветы, такие нежные и яркие. Недаром величают их первоцветами. Часто называют это весеннее чудо в народе еще и подснежниками. А как иначе? Ведь начинают они расти под снегом еще зимой. Эти первые вестники прекрасного люди срывают, не задумываясь, что наносят природе вред. Как же сохранить их от уничтожения?

Нельзя забывать, что многие первоцветы — это еще и лекарственные растения. Они помогают человеку справиться с недугом. Например, настой из листьев и цветов мать-и-мачехи употребляется при простудных заболеваниях. Медуница, которая сегодня встречается все реже и реже, применяется в народной медицине при заболеваниях дыхательных путей. Первоцвет, или примула, содержит много витамина С. Из его цветков и листьев готовят витаминный салат. Язык лесной (так называли чудесный цветок- ландыш на Руси) размножается по-особому: из одного корня могут вырасти десятки растений. Но цветёт его молодой побег только через три года. Лекарства, которые содержат в своём составе ландыш, назначаются при бессоннице, головных болях, различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Из–за того, что цветы ландыша необыкновенно красивы, их рвут букетами, повреждая корневище, отчего гибнет вся ландышевая поляна.

Сегодня ещё цветут в лесах и на лугах подснежник и медуница, ландыш и фиалки, примула и мать-и-мачеха. А что будет завтра, если мы будет вот так необдуманно относиться к ним? Не секрет, что все меньше становится их в природе. Виноваты в этом и мы с вами. Помочь сохранить прекрасное – задача каждого жителя нашей страны. Поэтому учащиеся и воспитанники МКОУ «Краснозвездинская СОШ» х. Сысоевского активно участвуют в конкурсах плакатов, фотографий, стихотворений, посвященных ежегодной природоохранной акции «Первоцветы Волгоградской области», и призывают беречь первоцветы.

В своей статье я хочу обратиться ко всем взрослым и школьникам: не рвите первоцветы! Помните: только от нас зависит, будут ли они всегда радовать взгляд человека. Давайте все вместе беречь их!

Т. Агуреева, учитель Краснозвездинской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16