Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.04.2022 13:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В решении проблемных вопросов важна поддержка жителей поселения»

В Лобакинском сельском поселении прошел сход жителей, на котором глава поселения В.Н.Ситников отчитался о проделанной за прошлый год работе.

На мероприятии присутствовали глава Суровикинского района Р. А. Слива, председатель районной Думы Д. Г. Пискаревская, директор ЦСЗН М. В. Блудилина.

Началась встреча с просмотра видеоролика о специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине, было представлено обращение губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова к жителям региона. После просмотра выступил глава района Р.А.Слива. Он выразил поддержку действиям Президента РФ В. Путина и рассказал о планах администрации района на текущий период.

Далее слово взял глава поселения В. Н. Ситников. Владимир Николаевич отметил, что полномочия осуществлялись путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовки нормативных документов, в том числе для рассмотрения Советом депутатов, проведения встреч с жителями, личного приема граждан главой поселения и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений.

Останавливаясь на результатах, которых достигла администрация поселения в прошедшем году, Владимир Николаевич сказал, что они были сопряжены с борьбой с новой коронавирусной инфекцией. За 2021 год 73 человека переболели COVID-19. Жителям поселения пришлось перейти на самоизоляцию. Велись работы по информированию граждан о соблюдении масочного режима и о необходимости самоизоляции.

- Несмотря на то, что 2021 год для жителей нашего поселения сложился непростым, — продолжил далее глава поселения, — основной деятельностью администрации в отчетный период была реализация полномочий, определенных 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Одним из главных является благоустройство территории поселения. В отчетный период был выполнен ряд мероприятий по благоустройству территории поселения. Проводилась санитарная очистка территории трех кладбищ, велось профилирование улиц, щебенение улицы в поселке «Карабах», уборка улиц от мусора, санитарная обработка от клещей детских площадок, покос сорной и карантинной растительности, опашка территории, в зимний период чистились улицы от снега.

Также произведен косметический ремонт всех памятников ВОВ, расположенных на территории поселения, установлены памятные плиты с фамилиями воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Было неприятно наблюдать ту картину, когда захламлялись овраги, лесополосы, образовывался мусор на автобусной остановке и в местах сбора молодежи, зарастали сорняком и кленом личные подсобные участки из-за бездействия самих собственников.

В очередной раз глава поселения обратился к жителям с просьбой соблюдать Правила благоустройства, в соответствии с которыми запрещается складировать, хранить на прилегающей территории металлический лом, навоз, обрезки деревьев, листья, сухую траву и иные виды отходов производства и потребления. Он напомнил, что на территории Лобакинского сельского поселения запрещено бесконтрольное содержание животных, собаки должны быть на привязи, за нарушения Правил будут составляться административные протоколы.

Организацией досуга населения занимаются три сельских клуба, которые объединены в МКУК «Дружба». Работники культуры проводили праздники в режиме онлайн, но поздравления ветерана ВОВ и тружеников тыла проводились на дому.

Говоря о такой больной теме, как водоснабжение, Владимир Николаевич донес до сведения собравшихся информацию о том, что полномочия по нему в 2019 году переданы в «Суровикинский Жилкомхоз» (рук. А. В. Чувилев) Совместно с предприятием решались вопросы по водоснабжению, не оставались в стороне и жители. Благодарность за помощь в работе глава выразил Н. А. Мираеву и А. В. Чувилеву.

В этом году в конце марта начались работы по газификации хутора Лобакин, их выполняет ООО «Стройклимат». С ноября 2021 года на территории поселении функционирует пожарная часть с численностью три работника. Пользуясь случаем, В. Н. Ситников поблагодарил за помощь в строительстве и поддержку главу района Р. А. Слива, председателей ПЗК им. Ленина Г. В. Селиванова, ПЗК «Путь Ленина» Ю. Н. Юдина, руководителя ООО «Дон» И. В. Бескороваева, главу КФХ Н. П. Абашкина, глав КФХ Добринского с/п, ряд физических лиц Лобакинского с/п. За истекший период 2021 года на территории поселения было зарегистрировано 17 пожаров, погибших и пострадавших нет. Основной причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем. В очередной раз глава поселения призвал всех граждан быть бдительными и осторожными, не оставлять дома детей без присмотра

Подводя итоги, Владимир Николаевич отметил:

- Все сделанное — это лишь маленькая доля того, что нужно сделать. Поэтому, несмотря на финансовые сложности, мы не должны опускать руки, а работать засучив рукава. Только совместные усилия могут привести к исполнению всех намеченных мероприятий и планов.

В завершение глава поселения обозначил задачи, поставленные администрацией на 2022 год:

- в первую очередь продолжить работу с населением и обращениями граждан;

- увеличить количество проводимых мероприятий учреждениями культуры, сельской библиотекой с привлечением всех ресурсов и возможностей учреждений, увеличить количество оказываемых услуг населению, добиваться вовлечения большего количества людей разных поколений в творческие объединения, открыть кружки по интересам;

- продолжить работу по ремонту внутрипоселковых дорог, в частности щебенению двух улиц общей площадью 400 кв. м;

- провести освещение улиц поселка «Карабах», продолжить замену светильников уличного освещения;

- продолжить проведение общепоселковых субботников.

И, пожалуй, самой актуальной будет работа по газификации хутора Лобакин.

- Есть еще много проблем и вопросов, для решения которых требуется ваша поддержка, и я надеюсь, что вместе мы решим все поставленные задачи, – сказал в завершение доклада В. Н. Ситников.

Дальше последовали вопросы от селян, на которые были даны исчерпывающие ответы. Предложения и пожелания жителей поселения были приняты к сведению.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12