Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.04.2022 14:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области на учениях ликвидировали условный пожар

Условные ландшафтные пожары и возможные последствия весеннего паводка ликвидировали в Волгоградской области в ходе трехдневных командно-штабных учений — сотрудники органов и учреждений, ответственных за предупреждение и ликвидацию ЧС, отработали межведомственное взаимодействие при возникновении экстремальных ситуаций природного характера.

В учениях приняли участие представители органов местного самоуправления, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, облкомприроды, облкомбезопасности, лесничеств, полиции, учреждений здравоохранения, пожарных и спасательных подразделений. В ходе первого этапа учений специалисты отработали алгоритмы оповещения и сбора руководящего состава, информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств для своевременного реагирования при ЧС.

Во второй день учений специалисты «предотвращали» и «ликвидировали» последствия паводка при угрозе подтопления населенных пунктов: спасали утопающих, оказывали помощь терпящему бедствие маломерному судну, эвакуировали жителей при критическом подъеме уровня воды. В ходе завершающего этапа учений межведомственная группа ликвидировала природный пожар, чтобы он не распространился на населенные пункты, эвакуировала жителей.

Задействованные в учениях специалисты продемонстрировали четкие и слаженные действия и смогли выработать порядок действий, благодаря которому будут сведены к минимуму время принятия необходимых решений и реагирования в реальных кризисных ситуациях.

Отметим, регулярные учения позволяют оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и минимизировать ущерб, нанесенный окружающей среде и жителям региона стихией — соответствующую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе тактико-специальных учений. Кроме проведения тренировок, комплекс мероприятий по предотвращению неблагоприятного воздействия стихийных явлений включает в себя профилактическую работу с населением, а также обновление материальной базы учреждений, задействованных в ликвидации ЧС. Так, для эффективной борьбы с лесными пожарами за четыре года парк лесничеств пополнился более чем 600 единицами лесопожарной техники и оборудования, 25 из которых закуплены в прошлом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

http://www.volgograd.ru/news/401957/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1