Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.04.2022 15:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идеи по благоустройству города предложили учащиеся суровикинских образовательных организаций

В ЦКР «Юность» прошел проектный семинар по теме "Концепция благоустройства территории для культурно-массового отдыха и развлечения населения прибрежной зоны реки Чир».

Встречу возглавила глава администрации городского поселения Е. Ф. Кудлаева. Участниками семинара-обсуждения стали учащиеся школ города и студенты Суровикинского агропромышленного техникума. На проектном семинаре также присутствовали архитекторы г. Волгограда, а также студенты института архитектуры и строительства Волгоградского технического университета.

Участникам семинара было предложено высказать свое мнение по поводу благоустройства прибрежной зоны Чира посредством проектирования. Школьники и студенты разделились на 5 команд, каждая из которых составила свой проект по благоустройству определенной прибрежной зоны. На создание и подготовку презентации проектов участникам семинара было дано чуть меньше часа. За это время школьники и студенты при помощи гостей-архитекторов из Волгограда постарались воплотить на бумаге собственные задумки благоустройства общественного пространства. По истечении отведенного на работу времени каждый проект был презентован присутствующим.

От участников семинара поступило большое количество идей по благоустройству прибрежной зоны. Ребята предлагали разные варианты зонирования территории: проектировали спортивные площадки, парковые зоны, зоны отдыха и т.д. Семинар позволил молодежи проявить себя, продемонстрировать свою активную позицию и принять непосредственное участие в жизни и благоустройстве города. После совместного обсуждения проектов глава города Е.Ф.Кудлаева заверила участников семинара, что все предложения будут учтены и проанализированы, а лучшие проекты будут включены в комплекс работ по благоустройству территории для культурно-массового отдыха и развлечения населения прибрежной зоны реки Чир.

Своими впечатлениями о проектном семинаре поделились студенты Суровикинского агропромышленного техникума, участники команды «Мечта».

Никита Куделин: «Я предложил сделать скейтпарки, фотозону, площадки для отдыха детей. Мне приятно, что я смог поучаствовать и высказать мнение по благоустройству. Надеюсь, наши проекты помогут в благоустройстве города».

Дмитрий Кривов: «Участие в этом мероприятии мне запомнится надолго. Очень интересно было пообщаться с архитекторами, создавать и обсуждать проекты».

Нина Иванова: «В нашем проекте по благоустройству прибрежной территории я предложила организовать различные зоны отдыха. Понравилась командная работа и то, что наши идеи по благоустройству заинтересовали специалистов».

Дмитрий Соколов: «Я высказал свое мнение о том, как должен выглядеть парк отдыха для горожан. По моему мнению, на прибрежной территории обязательно помимо пляжа и парка должна появиться велодорожка, сцена для проведения мероприятий, открытая киноплощадка».

Максим Сиволобов: «Я предложил сделать вход со стороны стадиона, и моя команда согласилась с моим мнением. Неплохо было бы создать зону для проката велосипедов. Считаю, наш проект достоин осуществления, и идея благоустройства прибрежной территории нашей команды достаточно актуальна».

Н. Вислогузова: «В наш проект я внесла предложение об открытии семейного кафе, также предложила очистить и обезопасить пляж, организовать семейную зону отдыха. Считаю, что такого рода благоустройство общественной территории благоприятно повлияет на развитие нашего города».

С. А. Токарева, заместитель директора по воспитательной работе Суровикинского агропромышленного техникума: «Каждый проект по благоустройству был достоин внимания архитекторов и компетентных людей. Наши ребята отнеслись к работе серьезно, составив сразу два проекта по благоустройству. В своих работах студенты агропромышленного техникума учли на первый взгляд даже самые незначительные, но очень важные детали в организации общественного пространства. Радует, что мнение нынешнего поколения, молодежи учитывается, к нему прислушиваются, берут на заметку. Ведь все делается исключительно для создания удобного общественного пространства, где можно с пользой провести свободное время всей семьей или отдохнуть с друзьями. Очень надеемся, что проекты наших студентов помогут в благоустройстве территории прибрежной зоны реки Чир, а соответственно и повышении качества жизни суровикинцев».

М. ДЕДИК, наш корр.

Фото предоставлено Суровикинским агропромышленным техникумом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6