Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.04.2022 16:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинские предприятия стабильно работают в условиях санкционного давления

Руслан Мусаев, главный зоотехник племзавода в летнем ларере КРС

Председатель правления ПЗК им.Ленина Г.В.Селиванов рассказал корреспонденту газеты «Заря» о том, влияют ли на работу предприятия объявленные санкции.

- Нашему бизнесу все те ограничения, которые вводятся западными странами, не помеха, — говорит Геннадий Иванович. – Мы продолжаем работать и наращивать объём производства и выпускаемой продукции, успешно занимаясь растениеводством, животноводством и переработкой животноводческой продукции. На сегодняшний день в хозяйстве работает порядка 200 человек, половина из них трудятся в животноводстве, половина – в растениеводстве и обслуживании. В хозяйстве 18,5 тыс. га посевных площадей. Большую часть занимают зерновые, доминирует, конечно, озимая пшеница. Есть и кормовые, необходимые для нужд животноводства. Выращиваем технические культуры, идущие на реализацию. Уже посеяли ранние зерновые, сейчас приступаем к первой культивации, весь объем работы выполняется в срок. Ярового ячменя и овса засеяно 2250 га, многолетних трав – 545 га, сафлора – 507 га, под озимые – 6842 га. Все посевы в удовлетворительном состоянии, сейчас приступаем к химобработке площадей от сорняков. Идет культивация под поздние яровые, кормовые культуры и подсолнух. Что касается техники, так она у нас отечественная, поэтому проблем с запчастями и ремонтом нет, горюче-смазочные материалы тоже имеются в достаточном количестве. В животноводстве КРС, по состоянию на март насчитывается 2443 головы, из них 720 — дойного стада, молока получаем по 6 тонн в сутк, это больше прошлогоднего показателя. С начала года получили 243 теленка. Поголовье свиней насчитывает более 4000, кроме этого реализовано 860 голов живым весом. С начала опороса получено почти 1000 поросят. Зарплата и премия выплачивается работникам стабильно, к примеру, средняя годовая з/п механизатора в районе 45-47 тысяч рублей. В животноводстве и в свиноводстве зарплаты также поднялись. В целом для нас год начался хорошо, все показатели идут с плюсом. Так что на сегодняшний день хозяйство чувствует себя уверенно. Будем и дальше трудиться на благо нашей страны и людей.

Умаркади Весович Мусаев (начальник цеха животноводства и главный ветеринарный врач племзавода):

- Зимовка скота прошла хорошо. Корма есть, они были изначально заготовлены в достаточном количестве. Скот из зимовки вышел средней упитанности. Четыре дойных гурта вывели в летние лагеря и в поле. Удои не сократились, наоборот, увеличились по сравнению с прошлым годом. Квартал нынешнего года, по сравнению с прошлым годом, отработали очень хорошо — более 200 тонн плюсом получили и мясом, и молоком. Поэтому особо жаловаться не на что. К слову сказать, наша продукция (и мясная, и молочная) самая вкусная. Достаток есть, хотя всегда хочется еще лучше. Благодаря нашему руководителю и сплоченному коллективу все получается. Как говорил мой знакомый, прежде чем идти на работу – положите в сумку совесть, она – главный ревизор вашей жизни и ваших поступков. Думаю, потому, что мы о ней не забываем, в нашем коллективе дела идут хорошо, хозяйство на ногах стоит уверенно.

Испытываем мы лишь кадровый голод. Очень нужны молодые специалисты, рабочие, одним словом, нужны люди. Хочется также, чтобы государство уделило больше внимания сельхозпроизводителю. Базы у нас есть, и кормовая, и техническая, но сами помещения 70-х годов, хочется новые, модернизированные, для этого нужны инвестиции.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15