Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.04.2022 15:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы поддерживают введение церемонии исполнения гимна и поднятия флага в школах

Глава министерства просвещения Сергей Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» в Музее Победы сообщил о том, что с 1 сентября в каждой школе учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна РФ и поднятия государственного флага.

Жители района к нововведению отнеслись положительно.

– В нашей школе все дети, начиная с первого класса, в обязательном порядке учат государственный гимн с музыкальным руководителем, – прокомментировала руководитель Суровикинского районного отделения «Волонтеры Победы», педагог Нижнечирской СОШ Е.Н.Глазнева. – И, конечно, общее исполнение гимна, поднятие флага – очень важно и значимо. Думаю, такая церемония будет способствовать собранности ребят, дисциплине. А еще считаю, что нужно бы и взрослым – родителям детей подключиться к исполнению на торжественных мероприятиях государственного гимна России.

– Это очень важная церемония, – поделилась ученица 10-го класса Нижнечирской СОШ Анжелика Максимова. – Когда я была в «Артеке», каждому нашему отряду была предоставлена почетная миссия поднятия флага и исполнения гимна в один из дней. "Лагерный день начать! Флаг поднять" — каждое утро начинается с этих слов в «Артеке». Это одна из важнейших традиций – ежедневно поднимать флаг под гимн страны. Российский флаг – воплощение самых лучших качеств современного человека. Каждый артековец, глядя на взвивающийся в небо флаг, чувствует свою причастность к большой и сильной державе. Это гордость за страну, это непередаваемые ощущения!

Думаю, те же чувства будут испытывать ребята и в родной школе, когда им выпадет честь поднимать флаг в начале учебной недели и стоять у знамени во время исполнения гимна.

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и администрации президента рассмотреть вопрос об использовании в школах флага, герба и гимна России. 13 апреля председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее изменения в госпрограмму «Развитие образования». Школы будут обеспечены государственной символикой за счет средств нацпроекта «Образование».

А Вам доводилось принимать участие в церемонии поднятия флага? Пишите в комментариях

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8