Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.04.2022 15:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградском казачьем кадетском корпусе прошел открытый урок "Без срока давности"

Открытый урок для десятиклассников казачьего кадетского корпуса им. К.И Недорубова провела председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина вместе с учителем истории Александром Крепчуком. Ребятам напомнили о важности сохранения исторической правды и памяти о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне.

Занятие приурочено ко Дню единых действий – 19 апреля – в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Тематические уроки проходят в школах региона и страны в рамках проекта "Патриотическое воспитание" нацпроекта "Образование".

"Мы живем на героической Сталинградской земле, история которой играет огромную роль в формировании ценностей – представления о жизни, справедливости, правде. В каждой школе есть музейные комнаты, бережно хранящие факты легендарных и страшных событий военных лет; развито поисковое движение, участники которого ежегодно в рамках акции "Вахта Памяти" восстанавливают имена погибших в годы войны – фронтовиков и мирных жителей, в том числе, погибших в концентрационных лагерях. У таких преступлений нет срока давности, и это не должно быть забыто", – сказала Лариса Савина.

Учитель истории кадетского корпуса Александр Крепчук напомнил, что Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для СССР – на ней решалось, будет ли у страны и народов будущее. "Война унесла жизни 26,6 миллиона человек, более половины – это потери среди мирного населения, в том числе в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Для фашистских захватчиков были не важны национальность, возраст, пол", – добавил учитель.

На уроке кадеты углубились в значение слова "геноцид". Старшеклассники рассуждали над вопросом "Какие чувства испытывает человек, увидев преступления нацистов?", что такое право выбора и в чем заключается предательство? После дискуссии была организована реконструкция допроса немецкого палача и советского солдата из концлагеря "Дулаг 205", который располагался в хуторе Алексеевка Городищенского района Сталинградской области.

Важной частью урока стало обсуждение современных программ поисковой и просветительской тематики. Старшеклассники узнали, что в волгоградском регионе в рамках всероссийского проекта "Без срока давности" ведется работа с архивными документами по обнаружению мест захоронения людей, убитых с особой жестокостью нацистами и их пособниками. В 2020 и 2021 годах поисково-разведывательные работы проводились на территории Октябрьского района, где были обнаружены и впоследствии перезахоронены останки мирных жителей.

"Проект "Без срока давности" – просветительский, он включает очень разные направления: поисковые акции, форумы и слеты, исследовательские и проектные работы, конкурсы сочинений. Только в конкурсе сочинений ежегодно участвуют порядка 7 тысяч школьников и студентов. Лучшие работы публикуются во всероссийском сборнике "Без срока давности". В прошлом году в него вошло сочинение ученика волгоградского лицея №1 Ивана Учеваткина "До срока повзрослевшие", написанная на основе интервью ветерана Великой Отечественной войны Олега Львовича Бурковского", – сказала Лариса Савина.

Она добавила, что в конкурсе 2022 года Иван стал абсолютным победителем конкурса сочинений "Без срока давности"с работой "Тайна "Босоногого гарнизона". Еще одна участница из Волгоградской области – студентка профессионального училища имени В.И.Штепо города Калач-на-Дону Дарья Филиппова – взяла приз в номинации "За активную гражданско-патриотическую позицию": сочинение "От имени Земли... От имени детей".

Волгоградская область является центром патриотического воспитания с сильными традициями. Для того, чтобы дети знали правду о Великой Отечественной войне и гордились ее героями, во всех образовательных организациях региона проводятся Уроки Победы – ежегодно в них принимают участие почти 250 тысяч школьников и студентов.

СПРАВОЧНО: Тематические уроки проходят в школах, колледжах и техникумах страны в рамках проекта "Патриотическое воспитание" нацпроекта "Образование". Современной истории, событиям на Украине, братству славянских народов, сохранению исторической памяти, патриотизму и волонтерству посвящены классные часы и беседы с учениками и студентами. Их цель – формирование активной гражданской позиции и патриотизма среди молодежи, вовлечение школьников в волонтерскую деятельность.

https://obraz.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/402675/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6