Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.04.2022 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы не представляют свою жизнь без интернета

Не секрет, что миллионы людей начинают свое утро с просмотра новостей или почты в интернете, а некоторые находятся там практически круглые сутки, поскольку именно с интернетом связана их работа. Конечно, никто не оспаривает тот факт, что интернет сегодня – важнейший источник информации и работы для многих из нас, но важно помнить: интернет – это не вся жизнь. Способны ли вы хотя бы на один день полностью отказаться от этого великого блага цивилизации и чем можете заменить вездесущий интернет – с такими вопросами мы обратились к жителям нашего города.

Гульнара Ризаевна Турецкая, руководитель литературного клуба «Живой родник»:

- Я отношусь к той категории людей, которые не представляют современную жизнь без интернета. Он стал самым популярным средством коммуникации. Пользуюсь для работы различными сервисами в электронном формате, общаюсь с родными и друзьями, делаю покупки.

Практически нет такой сферы, куда бы он не проник. Не выходя из дома, через портал Госуслуги теперь записываюсь на приём к врачу, вижу результаты ПЦР, поменяла водительское удостоверение, заплатила налоги и многое другое. А без этих возможностей была бы потрачена уйма времени в очередях, перелистывании кучи материала, чтобы найти нужное…

Без интернета не смогла бы узнать, где и когда проводятся различные литературные конкурсы и фестивали, куда отправляю работы наших талантливых земляков из литклуба «Живой родник». На душе становится радостно от их побед на всероссийском и Международном уровнях. Для нас это значит, что о провинциальном Суровикино узнали за пределами нашей области, страны, и, возможно, захотели посмотреть в интернете, где живут такие самородки.

Сам факт отправки тоже изменился коренным образом. Электронная почта доставляет за считанные минуты любую информацию, и даже не хочется вспоминать, как мы отправляли бумаги письмом и долго ждали ответа.

Очень выручают новые технологии. Увидеть «вживую» своих родных, которые далеко от нас, – это ли не чудо?! Быстрая связь дает возможность, к примеру, моим родителям пообщаться с внуками и правнуками, пошутить с ними, посмеяться, узнать, все ли у них хорошо.

Стоит «зависнуть» интернету на компьютере, сразу начинается паника, потому что сразу находятся срочные дела, которые выполняются только в онлайн формате, и выдыхаешь с облегчением, когда всё налаживается.

Конечно же, никогда интернет не заменит живое общение, но как источник информации, помощник в решении многих вопросов он занял лидирующее место в моей жизни, так, что даже одного дня я не смогу обойтись без интернета.

Ольга Васильевна Подшивалова, заместитель директора СОШ №2:

Сегодня, наверное, необычно встретить человека, который не имеет представления об интернете. Практически каждый умеет им пользоваться для поиска различной информации, нахождения быстрого ответа на интересующий вопрос. Планета вступила в цифровую эру. Оформить документы, «сходить в гости» из Суровикино в Москву, на Дальний Восток или вообще другую страну, приобрести товар с доставкой на дом, посетить выставки, театры, получить образование – всё это позволяет нам сегодня интернет.

На уроках информатики при изучении темы «Глобальная компьютерная сеть» обучающимся всегда задаю вопрос: «Интернет – это хорошо или плохо? Добро или зло?». И приходим к ответу, что если правильно им пользоваться, то это добро, но если не уметь, то он может быть и злом.

Интернет предоставляет нам большие возможности для образования – это образовательные платформы , платформы дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Сегодня можно самостоятельно подать портфолио ребенка в «Артек» или подать документы для поступления в вуз. Во время пандемии для некоторых людей интернет стал работой. И много-много других возможностей. Но очень много детей, да и взрослых используют интернет во вред. Просматривая бесконечные видеоролики, бесконечно просиживая в соцсетях, они тратят свое время впустую. Родители из-за интернета меньше стали уделять внимания детям. Иногда бываю свидетелем, когда в очереди к врачу или в транспорте родители дают смартфон ребенку, чтобы тот был чем-то занят и не мешал. А ведь можно было бы вместе порисовать, поиграть в спокойные игры, да просто поговорить.

Сложно в наше цифровое время, но возможно на один день ограничить выход в интернет. Надо чаще уделять внимание близким! Старайтесь использовать интернет во благо! И перед вами откроются большие возможности!

Елена Ивановна Егорова, заведующая отделом «Библиотека»:

– Можно ли прожить без интернета в современном мире? Можно, но это сложно, так как всю возможную информацию мы получаем оттуда. Кто-то сидит в чатах, форумах или социальных сетях часами, кто-то смотрит в сети кино или передачи, кто-то там покупает или заказывает. Мы узнаем самые последние новости мира, но чаще всего разнообразим свой досуг. Интернет затягивает, там все легко и просто, не надо делать ничего самому, но я считаю, что он лишает нас нормального, не виртуального общения. Библиотеки были всегда центром знаний и общения, и мы, чтобы поднять уровень своей работы, также прибегаем к помощи интернета. Приятно осознавать, что все больше и больше молодежи приходит в нашу библиотеку почитать книги, посетить мероприятия. Многие пользователи нам откровенно говорят, что устали от чтения книг в интернете.

Думаю, если модернизировать библиотеку и пополнить ее новой литературой, наши жители смогут с удовольствием совмещать виртуальное и невиртуальное общение в равных долях, а со временем все-таки живое общение займет главное место. Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого...

Полина Мурзина, учащаяся 9 класса:

- Интернет – одно из самых важных достижений человечества. Сейчас им пользуются практически все люди. Я использую интернет как для учебы, так и для отдыха. С его помощью могу изучать языки, находить информацию для создания различных проектов. Чаще всего в интернете я ищу мнение критиков о различных книгах и фильмах, а также сами книги и фильмы. В свободном доступе имеется очень много популярных и интересных произведений.

Кроме этого я использую интернет для общения с друзьями, живущими в разных частях нашей страны. В любой момент мы можем легко поделиться новостями, обсудить…

Я считаю, что смогла бы прожить без интернета, просто для этого нужно найти очень интересное занятие, которое не потребует поиска дополнительной информации.

Настоятель храма Всемилостивого Спаса, иерей Алексий Шумков:

– Благую весть нужно нести всюду, куда это возможно! «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15). И мы, Церковь Христова, безусловно, будем продолжать это делать. В том числе и в сети интернет. Но он, как любое глобальное явление, существенно влияющее на развитие человеческого общества, имеет две стороны медали.

Начнем с положительной. Первый плюс – это, конечно же, доступная информация. Сейчас можно узнать любую из интересующих вас тем или волнующих проблем. Достаточно пару раз кликнуть на смартфон или компьютер – и всё, вы уже знаете расписание богослужений в храме, рецепт пасхальных куличей или даже архитектуру восемнадцатого века.

Второй плюс интернета заключается в том, что это «всемирная паутина», то есть охватывает всё население Земли независимо от места жительства. Это, в свою очередь, оказывает значительную помощь в распространении православной веры, теперь православные из России могут свободно общаться, при отсутствии языковых барьеров, с только ставшими на путь Спасения или уже давно приобщившимися к православию жителями других дальних стран. Получается, еще один плюс – изучение языков.

Ещё одно положительное качество можно описать одним коротким словом «досуг». В интернете каждый может найти развлечения на свой вкус, то, что подойдёт именно вам. И вот вы уже скачиваете сериал, слушаете музыку, выбираете себе игру и размышляете, какую книгу начнёте читать.

Однако не всё так гладко. Как говорят, теперь рассмотрим обратную сторону медали. Минусы в интернете также имеют место быть. Первый из них – это то, что виртуальное общение заменяет живое. К несчастью, написать знакомым проще, чем увидеться вживую. Но виртуальное общение ни в коем случае нельзя считать полноценным, ведь мы не можем видеть глаза собеседника, его мимику и улыбку.

Ко второму минусу можно отнести факт того, что уровень образования стремительно падает. Когда школьники писали рефераты, посещая библиотеку, им приходилось внимательно вчитываться в информацию и ее запоминать. Теперь каждый желающий может скачать готовую работу в сети, наспех прочитать, получить оценку и забыть о том, что было написано. Это очень плохо для будущих специалистов, ведь без знаний невозможно качественно работать. К тому же, ко всеобщему сожалению, интернет оказывает неблагоприятное влияние на физическое здоровье, психику и сознание. В заключение хочется напомнить о том, что человек, ставший зависимым от интернета, практически потерян для общества, поскольку компьютер для него — своеобразное заключение практически всего мира в одну точку. А ведь не средство должно обладать нами, а мы — средством. «Все мне позволительно, ... но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12).

Что и говорить, вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, порой заставляют быть зависимыми от себя, в том числе и интернет. Многие из нас никогда не расстаются со своими телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками, больше уделяя внимания своим виртуальным друзьям и знакомым, а не близким людям… Так давайте попробуем всего один день провести без интернета, вне сети, но так, как вам этого захочется, и главное – в удовольствие.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15