Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.04.2022 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как зарегистрировать некоммерческую организацию, не получив отказ?

Интервью с Сергеем Викторовичем Проценко – начальником отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Волгоградской области.

Статистика:

В настоящее время в ведомственном реестре Управления Минюста России по Волгоградской области Волгоградской области зарегистрировано 3433 некоммерческие организации, действующие на территории Волгоградской области. Из них 1995 общественных объединений, 439 религиозных организаций, 26 региональных отделений политических партий, 93 казачьих общества, 880 прочих некоммерческих организаций.

- Сергей Викторович, Управление Минюста России по Волгоградской области – это федеральный орган исполнительной власти, который уполномочен проводить государственную регистрацию некоммерческих организаций в нашем регионе. Скажите, как часто вы отказываете в регистрации НКО? Какие ошибки наиболее распространены?

- В 2021 году Управлением рассмотрено 1234 поступивших заявлений некоммерческих организаций. Это и создание, и ликвидация НКО, и регистрация вносимых изменений. Из них по 1054 заявлениям принято решение о государственной регистрации. А вот по 142 заявлениям документы были возвращены. В 38 случаях принято решение об отказе в регистрации.

Одно из самых частых нарушений, влекущих отказ в государственной регистрации или приостановление процедуры государственной регистрации — несоблюдение требований к надлежащему оформлению документов. Поэтому при подготовке документов перед подачей в органы юстиции надо очень внимательно проверить их на комплектность (т.е. соответствие необходимому перечню и количеству экземпляров); содержание всех необходимых сведений; соблюдение требования подведомственности; оформление (прошивка, нумерация листов, отсутствие недостающих и незаполненных листов и т.п.); полномочия заявителя на подписание документа; надлежащее оформление полномочий представителя на подачу документов (если документы представляет не заявитель).

- А могли бы привести примеры более детально?

- Например, все документы, за исключением представляемых в электронной форме учредительных документов некоммерческой организации, представляются на государственную регистрацию в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником; документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки; учредительные документы представляются в трех подлинных экземплярах, два из которых должны быть прошиты и заверены подписью заявителя или нотариуса, листы всех экземпляров должны быть пронумерованы.

Хочу напомнить — требования к оформлению представляемых на государственную регистрацию документов содержатся в пункте 41 «Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций"

- Формы заявлений, которые представляются НКО для регистрации вносимых изменений, тоже строго регламентированы?

- Да. Заявления о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц оформляются в соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»).

Бланки заявлений и образцы их заполнения есть на сайте Управления Минюста России по Волгоградской области. Для удобства мы им дали (помимо номера) названия: «Создание юридического лица», «Уведомление о начале реорганизации», «При изменениях ОКВЭД», «При изменении наименования» и т.д.

- Расскажите, пожалуйста, про требования к протоколу общего собрания НКО

- Общие требования к содержанию протокола общего собрания, проводимого в очной форме, содержатся в статье 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ему, протокол должен содержать сведения о дате, времени и месте проведения собрания; сведения о лицах, принявших участие в собрании; результатах голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Также, согласно статьям 42 и 43 Административного регламента, в протоколе должны быть сведения (список) об учредителях — участниках учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания; сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, секретариата и иных); о существе принятых решений и результаты голосования по ним; сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов; фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря съезда (конференции), общего собрания, заседания, ответственных за составление протокола.

В случае проведения заседания в форме съезда (конференции), протокол должен содержать сведения об утверждении нормы представительства делегатов, о количестве избранных и фактически присутствующих на заседании делегатов, о соблюдении положений устава некоммерческой организации в части определения правомочности (кворума) заседания высшего или иного уполномоченного органа управления.

Не забудьте про требования к содержанию устава некоммерческой организации. Они содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации и в специальных законах.

- Оправдано ли такое количество обязательных условий для регистрации НКО? Ведь большинство из них делают общественно-полезные дела и социально значимы для граждан? Может быть, нужно упростить процедуру регистрации?

- Понимаю ваш вопрос, но, думаю, требования оправданы. Они обеспечивают соблюдение норм действующего законодательства. Юридическая важность содержащейся в таких документах информации очень велика, потому что она регулирует правоотношения между самими участниками некоммерческих организаций и государственными органами. Именно поэтому требования обязательны к исполнению, а их несоблюдение влечет невозможность государственной регистрации документов.

- Если НКО подала документы с ошибками, каковы дальнейшие действия территориального органа Минюста России и самой некоммерческой организации?

- В соответствии с положениями статьи 23.1 Закона «О некоммерческих организациях» в случае, если представленные для государственной регистрации документы оформлены в ненадлежащем порядке, уполномоченный орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до устранения заявителем оснований, вызвавших приостановление, но не более чем на три месяца. При этом течение срока, установленного для принятия решения о государственной регистрации, прерывается и начинает течь заново со дня представления документов, оформленных в надлежащем порядке.

Однако, для общественных объединений в силу положений статьи 23 Закона «Об общественных объединениях» ненадлежащее оформление представленных документов влечет отказ в государственной регистрации, а для религиозных организаций по нормам положений ст.11 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» — оставление заявления без рассмотрения с уведомлением об этом заявителя.

Беседовала С. Бережная

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4