Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.04.2022 10:58 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы старшего возраста всегда активно участвовали в общественной жизни

24 апреля 1987 года был создан Совет ветеранов Суровикинского района

Первым его руководителем стал участник Великой Отечественной войны Горовенко Матвей Михайлович. Избраны члены президиума, созданы комиссии. С 1991-го года в Совет влились ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В этом же году избран председателем ветеран военной службы Янов Александр Михайлович, которого сменил на непродолжительное время в 1997-м году участник Великой Отечественной войны Хвастунов Иван Алексеевич. С 1997-го по 2007-й и с 2012-го по 2019-й возглавлял районный Совет ветеранов участник Чеченской военной кампании Сергей Юрьевич Сергеев. С 2007-го по 2012-й председателем Совета являлся Алексей Алексеевич Колышкин – ветеран военной службы, участник боевых действий в Афганистане. Три года назад, 27 декабря 2019-го решением очередной районной конференции ветеранскую организацию возглавил Григорий Иванович Локтионов – ветеран труда.

В настоящее время местное отделение ветеранов объединяет 2003 человека, в их числе 5 участников Великой Отечественной войны, 13 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 78 тружеников тыла, 1660 ветеранов труда. В составе местного отделения также 59 вдов умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 5 детей Сталинграда, 86 ветеранов боевых действий в Афганистане, 73 человека репрессированных и пострадавших от политических репрессий, 24 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Районные и городские мероприятия, встречи, проекты – их было множество за эти годы, и перечислять все на страницах газеты не представляется возможным. Остановимся на последних событиях, к которым имеет непосредственное отношение Совет ветеранов района.

В 2017-м году суровикинцы участвовали в конкурсе областного Совета ветеранов – эстафете «Память поколений». Не осталось забытых могил» с проектом «Карта памяти Суровикинского района». Идею поддержали на областном уровне, на ее реализацию выделили 25 тыс.руб., и «Карта памяти» была установлена в парке им. 50-летия Советской власти.

В 2017-м году районный Совет ветеранов принял участие в региональном конкурсе общественно-значимых проектов партии «Единая Россия» с проектом «Живу, люблю, горжусь». Он занял достойное третье место и получил премию в размере 10000 рублей.

В 2019-м году в сквере Победы у Михаило-Архангельской церкви по инициативе Совета ветеранов и при поддержке городской администрации, выделившей 80 тыс. руб., установлен Памятный знак участникам Сталинградской битвы, проходившим лечение от ран в эвакоприемнике № 126, располагавшемся в 1943-м году на территории Суровикино. Из небытия возвращены и увековечены имена 19 воинов Советской Армии, которые обрели покой на нашей земле.

В этом же году по инициативе президиума Совета ветеранов была подготовлена и издана книга «Велик народ, где чтут память» об истории нашего города в годы Великой Отечественной войны, о памятных местах на суровикинской земле. Помощь в ее издании в размере 80 тысяч рублей оказали неравнодушные жители нашего города, руководители предприятий, депутаты.

В 2020-м – в год, объявленный президентом страны Годом Памяти и Славы, Суровикино включено в областную программу реставрации памятных мест. Совет ветеранов готовил материал по Мемориалу «Слава защитникам земли Сталинградской» на Поклонной горе для участия в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

В 2020-м году отправлены в Москву на мультимедийную галерею «Дорога памяти» документы, учетные карточки, фотографии, наградные листы, биографические данные, перечни наград участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Суровикинского района на 7317 человек без фото и на 398 человек с фотографиями.

В 2021-м году районный Совет ветеранов принял участие в областном эколого-краеведческом конкурсе «Красота родной земли – своими руками». Участвовали 16 человек, из которых 10 заняли призовые места, а Совет ветеранов с этим проектом удостоен области почетного третьего места.

В текущем 2022-м году у нас уже проходили курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, а совсем недавно, в начале апреля, состоялся семинар для людей старшего возраста по психологической, правовой и экономической грамотности. Надеемся, что будут и другие интересные и нужные встречи, мероприятия. В Совете ветеранов состоят люди старшего возраста, но многие из них еще полны энергии, желания учиться новому, общаться, делиться опытом, активно участвовать в общественной жизни, и у них должна быть эта возможность.

В завершение хочется поздравить всех суровикинцев старшего поколения, входящих в Совет ветеранов, с предстоящим юбилеем – 35-летием организации. Здоровья вам всем, энергии, оптимизма и желания делать вместе важное и нужное для района. Отличного всем настроения и еще раз здоровья!

Президиум районного Совета ветеранов

Фото из архива председателей Совета ветеранов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21