Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.04.2022 15:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Против конфликта с Россией: о чем говорят соцопросы жителей стран Запада

По данным опросов, подавляющее большинство граждан зарубежных стран против военного участия их стран в конфликте с Россией.

Отдельные соцопросы свидетельствуют о росте количества недовольных поставками оружия для Украины. Кроме того, даже в американских СМИ все чаще говорят, что людей просто пытаются отвлечь от внутренних проблем Америки, вызванных в том числе антироссийскими санкциями.

Проведённые в 27 странах мира опросы международной социологической службой IPSOS показали абсолютное несогласие граждан этих стран с возможным участием в конфликте на территории Украины. Более двух третей опрошенных (72%) заявили, что их страна должна избегать такого военного участия. Причем против военного вовлечения – большинство граждан в каждой из данных стран. Наиболее высокие показатели в Венгрии (90%), Турции (86%), Саудовской Аравии (82%), Израиле и Малайзии (81%). В Германии – 76%, а в США, Великобритании и Франции – по 65%. Самые низкие показатели в Канаде, но и там против военного участия выступают 56% опрошенных. В Швеции – 58%, в Испании – 59%, в Польше – 61%.

Важно, что большинство граждан 27 стран (61% опрошенных) высказались, что экономический кризис не позволяет их странам оказывать даже финансовую помощь Украине.

Другие соцопросы также отражают тенденцию, которую проследила IPSOS.

На данном фоне уровень одобрения президента Джо Байдена в США опустился до 33%, хотя всего год назад его деятельность одобряли 48% американцев. Примечательно, что 54% опрошенных американцев не одобряют деятельность своего президента.

В целом же большинство американцев воспринимают последние два года как нескончаемую череду кризисов.

Американцев убеждали в том, что ограничительные меры в отношении Москвы «позволят одержать моральную победу» над российским президентом Владимиром Путиным. Но, как говорит обозреватель Fox News Такер Карлсон, «Россия всё равно может продавать свою нефть на глобальных рынках, ведь мир не присоединился к нашему бойкоту. Это говорит о том, что в этой игре проигравший вовсе не Владимир Путин, он – победитель».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7