Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.04.2022 16:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Апрельские заботы суровикинских дачников

На дворе апрель, дачный сезон набирает обороты, поэтому многие суровикинцы отправились на дачу для того, чтобы привести в порядок сад и грядки. О том, какие же работы можно проводить в апреле, рассказывает руководитель Суровикинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Ирина Геннадьевна Роганова.

- Сейчас лучше начать с побелки штамбов деревьев, она защитит стволы от яркого весеннего солнца и ожогов. А садовый участок сразу преобразится.

– Как защитить растения от вредителей и болезней?

- Массовое появление на участке вредных насекомых и болезней происходит не случайно, а главным образом потому, что многие огородники-любители еще недостаточно хорошо знают, когда необходимо проводить обработки против тех или иных вредителей и болезней, какими препаратами и в каких дозах пользоваться для защиты растений. Если ранне-весеннюю обработку пропустили, то проводить опрыскивание можно сейчас.. Обработку против тли, медяниц, листоверток, зимней пяденицы, вишневой моли, долгоносиков цветоедов проводят одним из препаратов «Фуфанон нова», «КЭ», «Алатар, КЭ» (согласно инструкции). В период бутонизации против грибных болезней применяют однопроцентную бордоскую смесь: 100 гр медного купороса + 100 гр извести на 10 л воды). Против мучнистой росы на деревьях используют коллоидную серу (100 гр на 10 л воды), но этим раствором нельзя обрабатывать крыжовник. От мучнистой росы на крыжовнике, смородине эффективен препарат «Прогноз» (по инструкции). Против монилиального ожога на косточковых хорошо зарекомендовал себя «Хорус» (3,5 г на 10 л воды), им можно обрабатывать яблони и груши против парши, монилиоза — 2,5 г на 10 литров воды.

- Нужна ли весной подкормка растениям, и если да, то какая?

- Безусловно. Ваши растения будут реже болеть, если они правильно накормлены. В весенний период все культуры ( это и клубника, и кустарники, и деревья) отзывчивы на подкормку азотными удобрениями: мочевину и аммиачню селитру. Удобрения разбрасывают из расчета 15-30 гр на 1 кВ.м, или 1-2 ст.ложки. Ну что за дача без цветов? Розы также осматривают после зимы и обрезают все ветки с темными пятнами, срез делают ниже пятна. Удаляют поросли шиповника и подкармливают минеральными удобрениями или удобрениями для роз. У чеснока после зимовки, как правило, начинают желтеть кончики листьев. Подкормку проводят минеральными удобрениями 60 г мочевины+100г суперфосфата+ 60 г сульфата калия/на 10 кв.м. Можно подкормить и настоем перепревшего навоза. Следующую подкормку проводят раствором древесной золы (200 гр на ведро воды). Хвойники удобряют специальным удобрением для хвойных растений. На клумбах с многолетними цветами рыхлим почву на глубину 5-10 см. надеюсь, такие мероприятия помогут вам держать свой приусадебный участок в порядке.

Подготовила Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7