Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.04.2022 10:51 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделать сельское поселение лучше, а жизнь людей комфортнее

Это было главным в работе администрации Добринского сельского поселения в 2021 году, отметил в своем отчете глава поселения Г. П. Сухоруков.

Начиная доклад, он, прежде всего, выразил поддержку действиям Президента РФ В. Путина по проводимой специальной военной операции ВС РФ на территории Украины. Далее в своем докладе он отразил основные моменты деятельности администрации, обозначил существующие проблемные вопросы и пути их решения.

- Вся работа администрации – это забота о жителях поселения, – сказал Геннадий Павлович. — Если люди к нам обращаются, значит, рассчитывают на нашу помощь. За отчетный период к главе поселения и работникам администрации обратилось 50 человек по самым разнообразным вопросам: жилищные условия, благоустройство, оформление жилья в собственность, материальное положение, вопросы землепользования и т.д. 45 вопросов решены положительно, по 5 обращениям выезжали на место, по остальным даны разъяснения.

В рамках нормативно-правовой деятельности за отчетный период принято 68 постановлений, 39 распоряжений по личному составу, 10 по основной деятельности. Советом депутатов Добринского сельского поселения, состоящим из 7 человек, за отчетный период проведено 9 заседаний, на которых было рассмотрено 30 вопросов.

Г. П. Сухоруков отметил, что на территории поселения проживает 875 человек. В хуторе Добринка — 719 и в х. Савинский — 160. Мерами социальной поддержки пользуются пожилые люди, инвалиды, ветераны труда, труженик тыла. На территории поселения расположены и действуют средняя школа, интернат, дошкольная группа, Дом культуры и библиотека, Добринские и Савинские ФАПы, отделения Почты России.

Особое внимание администрацией поселения уделялось работе по противодействию терроризму, для чего был разработан план мероприятий по предупреждению межнациональных конфликтов, экстремистских проявлений на территории поселения. Для усиления антитеррористической защищённости была установлена система видеонаблюдения. В течение года продолжались работы по обеспечению противопожарной безопасности — опашка хуторов, создание минерализованных полос, вручение памяток по ПБ, проводились заседания комиссии по ЧС. Тем не менее, в прошлом году на территории нашего поселения произошло 4 пожара, из них 3 ландшафтных и один в домовладении. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к селянам — будьте бдительны! Обращайте внимание на живущих рядом с вами соседей, не разводите костры, не поджигайте сухую траву. Без вашей помощи администрация не сможет справиться с поставленными задачами в сфере пожарной безопасности.

Административной комиссией в прошлом году проведено 14 заседаний, на которых рассматривались дела о правонарушениях в сфере благоустройства и пожарной безопасности. По статье 14.9.3 «Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима» составлен протокол и вынесен штраф в размере 2000 рублей. 28 протоколов – за нарушение правил благоустройства на территории поселения (статья 8.7), по ним вынесено предупреждение. Проведено 26 рейдов по выявлению административных правонарушений в сфере благоустройства и пожарной безопасности, в ходе которых составлено 29 протоколов.

- Для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, — продолжил далее глава поселения, — ежегодно формируется местный бюджет, который в течение года исполняется в соответствии с бюджетным кодексом. Бюджет поселения в доходной части за 2021 год исполнен на 103,7 %. Финансирование расходов исполнено на 96,6 %.

Важным показателем эффективности работы администрации поселения являются благоустройство территории, улучшение санитарного состояния и эстетичного вида поселения, это осуществлялось коллективом МКУ «Административно-хозяйственное и досуговое обслуживание». В 2021 году силами работников учреждения под руководством С. П. Пусева в летний период были проведены покос травы на детской площадке, территории ФАПа, кладбища, ДК, школы, благоустройство территорий вокруг памятников в хх. Добринка и Савинский, осуществлялся вывоз навоза от домовладений на спецтехнике, были установлены контейнерные площадки для сбора ТКО, проведено частичное щебенение дорожки в направлении к школьному мосту и дороги к х. Савинский.

В рамках проекта «Образование» на территории Добринской СОШ в 2021 году была оборудована площадка для проведения торжественных линеек, отремонтирована кровля. По программе инициативного бюджетирования в прошлом году с помощью проголосовавших за наш проект друзей, земляков, жителей и благодаря финансовому вкладу наших предпринимателей и жителей хутора Добринка был реализован проект «По дороге за здоровьем» — щебенение дороги по улице Школьной. Хочется выразить всем благодарность за активное участие в благоустройстве нашего поселения.

В сельском поселении площадь всей земли составляет 26 352 га, из них пашни 14823 га, пастбища 11524 га. Выращиванием культур на землях сельскохозяйственного назначения занимаются организации разных форм собственности. Администрация поселения благодарит руководителя коллективного с/х предприятия И. В. Бескороваева и глав КФХ И. А. Хайдурова, А. А. Серебрякова за помощь в решении многих хозяйственных вопросов.

Проведены работы по освещению улиц хутора. Ведется дальнейшая работа по газификации домовладений, их на данный момент газифицировано 77, в Добринке 72 и 5 в Савинском.

Говоря о культурной жизни поселения, Геннадий Павлович подчеркнул, что деятельность работников культуры была осложнена ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции, и многие мероприятия проходили в онлайн-формате. За год было опубликовано 110 заметок, создано 28 видеосюжетов с непосредственным участием жителей хутора, участников художественной самодеятельности, детей. Помимо онлайн работы регулярно организовывался досуг для детей во время каникул. В фойе клуба обустроили игровую комнату для детей, в которой были собраны настольные игры, реквизит для подвижных игр, изготовленный работниками ДК. Для молодёжи регулярно проводились дискотеки, создавались условия для игры в бильярд. В очном формате прошел юбилей первого полёта человека в космос, мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского, День пожилых людей. В дни празднования Победы в ВОв были организованы встречи и чествования ветеранов, тружеников тыла и ветеранов-афганцев. В 2021 году начата работа по заполнению Всероссийской книги памяти народа, на сегодняшний день она выполнена на 90 процентов.

Администрация поселения благодарит коллектив сельского клуба за организацию работы в непростой период пандемии.

Обозначил глава поселения и перспективные планы развития на 2022 год:

– привлечение дополнительных средств в бюджет поселения путем участия в грантах, программах;

- продолжение работ по уличному освещению, по ремонту и содержанию уличных дорог;

- реализация проекта, поддержанного Фондом президентских грантов и областным комитетом по делам территориальных образований, – оборудование 14 контейнерных площадок ;

- продолжение работы по газификации Добринской СОШ;

- в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» щебенение улиц поселения;

- содействие организации рабочих мест для молодых людей, желающих трудиться и жить на родной земле;

- поддержка и помощь ТОСу «Новодобринский», осуществляющему собственные инициативы в решении вопросов местного значения.

- Все, что было сделано на территории сельского поселения за прошедший год — это итог совместных усилий администрации, депутатского корпуса, жителей, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории поселения, — сказал Г.П.Сухоруков, завершая доклад. — Убежден, что совместно мы реализуем намеченные планы. Хочу выразить слова благодарности главе Суровикинского района, его заместителям, депутатам Добринского сельского поселения, руководителям предприятий и организаций за помощь и поддержку. Деятельность администрации и впредь будет направлена на решение важной задачи — сделать сельское поселение лучше, а жизнь наших людей комфортнее.

По окончании доклада главе поселения были заданы вопросы, волнующие селян. Присутствовавший на отчете замглавы района по сельскому хозяйству А. Ф. Роганов заверил, что поддержка аграрного сектора будет продолжена, несмотря на введение санкций западными странами. Директор Суровикинского ЦСЗН М. В. Блудилина рассказала о мерах социальной поддержки сельских жителей, представитель субподрядной организации, занимающейся сбором ТКО на территории района, А. М. Иващенко дал разъяснения по некоторым проблемным вопросам.

Ю. РОДИН, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13