Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.04.2022 09:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском агропромышленном техникуме прошел декадник по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям

Студенты первого курса группы № 87 побывали на интегрированном учебном занятии по русскому языку и учебной дисциплине «Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования».

 Тема урока, который подготовили и провели преподаватели Людция Семёновна Тахтарова и Александр Михайлович Абушахманов, называлась «Специальная лексика будущих мастеров сельскохозяйственного производства». Объединившись в четыре команды, студенты соревновались в умении определять по словарям профессионализмы. Особый интерес у ребят вызвала техническая игра «Деталь в конверте», когда по предложенным фотографиям, с помощью небольших подсказок, нужно было определить детали или узлы. Самым активным участником игры оказался Юрий Чернышёв, который угадал большее количество деталей и вывел свою команду на I место.

В состав компетентного жюри вошли заведующий отделением по специальности «Механизация сельского хозяйства» С. Н. Кошенсков и председатель цикловой методической комиссии преподавателей общеобразовательного цикла Е. Н. Куликова. Педагоги подвели итоги игры и вручили грамоты капитанам команд. 1-е место завоевала команда Юрия Чернышева, 2-е место у ребят, игравших под руководством Назара Крапивина, 3-е досталось команде Арсена Раджабова и 4-е – ребятам из команды Максима Мельника.

В группе № 77 провели открытый урок по теме «Принцип работы зерноуборочного комбайна «Енисей -1200»». Преподаватель спецдисциплин Сергей Николаевич Кошенсков ознакомил студентов с основными видами уборки зерновых культур, принципом работы комбайна при однофазном способе уборки. Ребята самостоятельно составляли опорный конспект, задавали вопросы, работали в подгруппах, решали тесты, разгадывали кроссворд.

В рамках предметной недели для студентов группы № 87 было организовано лабораторно-практическое занятие по теме «Механизмы и системы двигателей». Под руководством преподавателя Анатолия Николаевича Токарева студенты закрепили теоретические знания по назначению, устройству, работе и регулировкам двигателей, научились разбирать и собирать узлы и детали кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов, системы охлаждения тракторов ДТ-75, МТЗ-80, и К-701. Анатолий Николаевич ещё раз напомнил обучающимся правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении практических упражнений.

В группе студентов М1-20 (специальность «Механизация сельского хозяйства») лабораторно-практическое занятие называлось «Трансмиссия тракторов и автомобилей». Преподаватель Леонид Викторович Маркин провел вводный инструктаж, показал и объяснил приёмы работы с необходимыми инструментами, приспособлениями, напомнил обучающимся правила техники безопасности. В ходе занятия студенты закрепили теоретические знания, выявили неисправности, возникающие в процессе работы, и способы их устранения.

Преподаватель Андрей Викторович Ромазанов провел открытое занятие по теме «Проезд перекрестков» для обучающихся 3 курса группы № 76, а преподаватель Т.А. Володина для студентов группы М1-18 подготовила учебное занятие по профессиональному модулю «Управление работами машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия». Студенты составляли сопутствующую документацию будущего техника-механика, прошли практикумы по теме и фронтальный опрос.

На открытом занятии в группе № 77 по теме: «Техническое обслуживание №2 трактора МТЗ 80(82)» Сергей Николаевич Бажин формировал у обучающихся навыки и умения по правильному и последовательному проведению технического осмотра колесного трактора.

Л. ТАХТАРОВА,

методист агропромышленного техникума

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9